Кто возглавит сборную России

спалеттиСразу вслед за неудачным выступлением наших футболистов на Евро-2012 Россий-ский футбольный союз (РФС) приступил к поискам нового главного тренера. Дик Адвокат, под руководством которого команда не вышла из группы, с 1 июля приступит к работе в ПСВ из Эйндховена.
На данный момент рассматриваются уже восемь кандидатов на должность главного тренера – пять иностранных и три отечественных: Йоахим Лев, Фабио Капелло, Бернд Шустер и Хосеп Гвардиола, Лучано Спаллетти, Юрий Красножан, Валерий Газзаев и Николай Писарев.
Газзаев уже тренировал национальную команду в 2002-2003 годах, а Красножан и Писарев в настоящий момент руководят второй и молодежной сборными России соответственно. Что касается иностранцев, то Йоахим Лев с командой Германии вышел в 1/4 финала Евро-2012, Фабио Капелло после скандального ухода из сборной Англии пока остается безработным, как и Хосеп Гвардиола, выигравший все мыслимые титулы с «Барселоной». Последние трое входят в число топ-специалистов, и их услуги обойдутся РФС весьма недешево, к тому же Йоахим Лев еще в марте продлил контракт с Немецким футбольным союзом до 2014 года, что минимизирует шансы на его появление во главе тренерского штаба российской сборной.
Гораздо скромнее будут финансовые запросы Бернда Шустера, который становился с «Реалом» чемпионом Испании в 2008 году, затем два года никого не тренировал, а возглавив в 2010-м турецкий «Бешикташ», через год был уволен из-за низких результатов.
На этом фоне наиболее реальным и перспективным выглядит вариант с нынешним наставником «Зенита» Спаллетти, которого может пролоббировать «Газпром», спонсирующий как питерский футбольный клуб и РФС, так и в целом сборную.
Болельщикам остается ждать совсем немного, чтобы узнать имя нового наставника нашей команды. РФС определится с выбором главного тренера до окончания чемпионата Европы.

Метки: 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*