Маша без медведей и «больной» Гарик Сукачев

Маша Макарова

Солистка группы "Маша и Медведи" Маша Макарова

Все мы помним легкий шок, вызванный «лысой певицей» Машей Макаровой и ее агрессивными музыкантами из группы «Маша и Медведи». Вдохновленный стихами Агнии Барто коллектив со своей «Любочкой» стремительно стал популярным в России, но через три года словно в Лету канул… На пресс-конференции перед выступлением в Набережных Челнах на фестивале «Red Rocks» «Неделя» выяснила причины внезапного исчезновения «Медведей» и узнала, что сейчас Машу вдохновляют вовсе не детские стихи, а… татарская кухня!

«Запускали волосы по Гангу»

Как же сложно, однако, было разглядеть в хрупкой длинноволосой девушке, которая появилась перед журналистами, ту самую Машу-бунтарку! Каждое движение певицы выдавало в ней смущение и неловкость. А где же былая рокерская самоуверенность и вызов обществу?! Дав девушке время взять себя в руки, «Неделя» задала вопрос в лоб:
– Маша, в конце 90-х вы громко заявили о себе, появившись бритыми наголо. Сейчас вы предстали перед нами в вполне традиционном образе. Чем был вызван такой ваш агрессивный и шокирующий дебют?
– Еще в самом начале творческого пути мы всей нашей музыкальной группой поехали в Индию и там побрились налысо – это был целый ритуал. Запускали волосы по Гангу. Мы были детьми, ни о чем не задумывались и подчинялись первому порыву. Побриться налысо – класс! Поменяется карма – отлично! А затем вернулись в Россию, появилась «Любочка» – и понеслось! Навалилась популярность.

«Понеслась душа в рай»

– Что изменилось потом? Почему группа «Маша и Медведи» на пике популярности вдруг исчезла?
– У нас произошел мощный выброс энергии, слава застала нас врасплох, а к этому ведь нужно быть готовым. Где-то броситься в атаку, где-то укрыться – иначе говоря, иметь в руках щит и меч. А мы как? Давай, наливай – понеслась душа в рай!.. А после всего этого энергия рассеялась, и сил не осталось вообще. Нам стало казаться, что мы – великие грешники, необходимо куда-то бежать и каяться. А нужно-то было просто немного «починиться», отдохнуть, все переварить. Чем больше у тебя силы, тем тяжелее становится. Короче говоря, со всем этим нужно было разобраться, поэтому мы и ушли. В себя (Смеется).
– Но состояние поиска и того «полета», о котором вы рассказали, продолжается?
– Сейчас я чувствую себя намного комфортнее, чем в тот момент. В настоящее время мы не занимаемся общественной деятельностью. Мне, к примеру, проще общаться с людьми, отвечать на вопросы окружающих и журналистов. Наверно, потому, что я ответила на них для самой себя. А тогда я еще не знала, как держать ответ. Слава Богу, в тот трудный период не возникло желания со всем этим покончить… (Пауза). Потому что интерес оставался всегда, хотелось узнать: «А что же дальше будет?» И затем постепенно стала приходить в себя: кто стучит, тому я открывалась. И поехало-поехало…

«А что такое чак-чак?»

– Набережные Челны мне очень понравились. И не только город, мне вообще доставляет большое удовольствие приезжать в эти края. Безумно нравится местная кухня. Здесь свободно себя ощущаешь, можно расправить крылья – комфортно! У меня ведь даже сына зовут Дамир. Это, скорее всего, татарские корни дают о себе знать. Все же не просто так происходит.
– Вы сказали, что вам нравится местная кухня. Какие именно блюда? Быть может, чак-чак?
– Нет, чак-чак я, если честно, не очень люблю, – морщится Маша Макарова.
– А что такое чак-чак? – заинтересовался сидевший рядом с ней ведущий фестиваля «Red Rocks» Артем Королев, из чего можно заключить, что традиционной встречи гостей «хлебом-солью» в Челнах не было.
– Это вот такие штучки, – пытается на пальцах объяснить Маша. – Чак-чак – это какое-то самое популярное и самое беспонтовое! А вот кыстыбАй!..
Задетые за живое журналисты деликатно ее поправляют: «Кыстыбый».
– А я их называю «кыстыбайчиками», – настаивает «ценительница» татарской кухни Маша Макарова. – Они просто улет!..
Хедлайнер фестиваля «Red Rocks» – «неприкасаемый» Гарик Сукачев своим присутствием на пресс-конференции журналистов не почтил. Как позже удалось узнать, артист «приболел». Зато вечером челнинские зрители стали свидетелями чудесного исцеления: Гарик Сукачев обливался водой из бутылки, зверски пинал барабаны и давал полезные советы зрителям, к примеру: «Не пейте сырую воду из-под крана!»

Метки: , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*