Миллионы на водопровод

Строительство водопровода

Фото с сайта nabchelny.ru

В Набережных Челнах начались масштабные работы по модернизации водопроводных сетей. На 750 млн. рублей, которые безвозмездно выделил Международный банк рекон-струкции и развития (МБРР), будут реализованы пять проектов.
Напомним, в 2008 году МБРР совместно с Минрегионразвития РФ объявил конкурс на безвозмездный грант на выполнение работ в сфере ЖКХ. На первом этапе были отобраны проекты 10 городов России, но в итоге конкурс выиграл только один – Набережные Челны, представившие пять проектов по обновлению водопроводной сети города. По условиям конкурса, размер гранта напрямую зависел от численности населения города: на каждого человека – 50 долларов. В итоге Набережные Челны получили 25,8 млн. долларов, или 750 млн. рублей, сообщает пресс-служба мэрии.
В четверг на одном из объектов около ТЦ «Торговый Квартал», где ведется капитальный ремонт самотечных коллекторов, с ходом работ ознакомился мэр Василь Шайхразиев. По его словам, реализация программы позволит городу существенно улучшить качество воды и перейти на закрытую схему водоснабжения. В общей сложности обновлению подлежат 65 километров водопроводных сетей. Все работы будут производиться современным бестраншейным способом, причиняя минимум неудобств горожанам.
Впрочем, они все-таки будут: во время обновления сетей частично будет ограничена подача воды. В Новом городе, где реализуются четыре локальных проекта, отключения будут недолгими. А вот жителей пос. ГЭС, где будет проходить самый масштабный проект модернизации с охватом в 35 километров, ждут отключения воды до одной недели. О времени отключения будет сообщено дополнительно.

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*