Первый памятник взятке скоро появится в городе на Неве

В Санкт-Петербурге объявили конкурс на лучший проект памятника взятке.
Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя жюри художника Анатолия Белкина. Монумент, который получит название «Борзой щенок», по задумке организаторов, будет призван проиллюстрировать всю порочность и неискоренимость взяточничества.
Принять участие в конкурсе на лучший проект «Борзого щенка» могут все желающие. Он будет проходить в три этапа, первый из которых стартует сегодня, 15 июня. Прием работ продлится до 15 апреля 2013 года. Призовой фонд конкурса составит 350 тысяч рублей. На установку памятника затем будет выделен миллион рублей. Все средства на реализацию проекта выделены из частных ресурсов, пишет Lenta.ru.
Жюри, в состав которого вошли художники, эксперты Государственного Эрмитажа и Русского музея, а также общественные деятели, должно будет отобрать примерно 20 лучших эскизов памятника взятке, а затем устроить выставку этих работ. Место установки «Борзого щенка» пока не выбрано.
Напомним, что выражение «брать взятки борзыми щенками» пришло в русский язык из произведения Николая Гоголя «Ревизор», один из героев которого – Ляпкин-Тяпкин брал взятки именно борзыми щенками. Несколько дней назад в СМИ появились сведения о том, что средний размер взятки в России по сравнению с показателями 2011 года вырос в пять раз – с 61 тысячи рублей до 300 тысяч.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*