Пришла пора затянуть пояса?

В самый разгар лета Госдума спешит «обрадовать» нас повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Еще в феврале вице-премьер России Дмитрий Козак сообщил, что с 1 июля они поднимутся в среднем на 12%.
А тогдашний председатель Госкомитета РТ по тарифам Раузил Хазиев уточнил, что и на сколько подорожает в нашей республике: электроэнергия – на 5,7%, газ – на 14,7%, тепло – на 6,9%, вода – на 3%. Только вывоз мусора останется на прежнем уровне. «Впервые в новейшей истории нашей страны мы вышли на возможность роста тарифов в пределах инфляции», – заявил Козак.

Но его слова послужат слабым утешением для россиян. Ведь, кроме скачка тарифов в жилищно-коммунальной сфере, поднимется и «стартовая» цена на алкогольные напитки (так, водка обойдется покупателю как минимум в 125 рублей, а коньяк – в 219). Также вырастет целый ряд штрафов за нарушения ПДД: только проезд на красный свет – 1000 рублей, а наказание за остановку на проезжей части, из-за чего образовалась пробка, увеличится в пять раз – до 1500. Как отразится ценовой скачок на вашем семейном бюджете? С этим вопросом «Неделя» обратилась к татарстанцам.
Геннадий Сомов, председатель Союза домовых комитетов Казани:
– Процент роста рассчитывается от среднего по республике. Поэтому небольшие, казалось бы, 6,9% совершенно разнятся там, где отопление обходится в 1100 рублей, и там, где цена за гигакалорию доходит до 2000. Тарифы выросли настолько, что кое-кто уже просто не может их оплачивать. Иной раз в месяц выходит 2500, а то и все 3000 рублей, а прожиточный минимум пенсионера немногим больше 4000! И все равно среди пожилых людей почти нет должников: все добросовестно оплачивают счета в ущерб себе. В деревнях еще хуже – зарплата 3000 рублей, только огородом люди и спасаются. Я уже писал Минниханову, что если рост тарифов не остановить, то в ближайшем будущем нас ждет коммунальный бунт.
Для экономии могу посоветовать только установку счетчиков. По нормативу у нас с женой выходило до 15 кубометров воды на двоих, а теперь больше 4 кубов не бывает. Но на старых сетях, где все течет, счетчики уже не столь полезны.
Мария Белова, заместитель начальника управления социальной защиты Набережных Челнов:
– На моей семье повышение скажется не так уж и сильно – я работаю, муж работает, дети давно выросли. Но как работник бюджетной сферы представляю себе, каково придется остальным бюджетникам, которые и без всяких повышений еле сводят концы с концами.
Наталья Маслова, переводчик департамента внешних связей ОАО «КАМАЗ»:
– Если и раньше с поездками было нелегко, то теперь отпуск – только в пределах города или на даче. Это повышение устроит цепную реакцию: человек больше заплатил жилищникам – значит, сделает меньше покупок; раз меньше принес в магазин – значит, меньше доход у торговой сети. А в итоге это приведет к инфляции и однажды скажется на зарплате.
Айдар Фаттахов, заведующий терапевтическим отделением горбольницы №2 (Набережные Челны):
– Даже когда пытаемся экономить – электрический чайник не использовать, другие энергопотребляющие приборы, – все равно в месяц выходит до 500 рублей за свет. А повышение тарифов потянет за собой рост цен на бензин, продукты. Повышать зарплату бюджетникам собираются только через три года… Скоро вообще некому будет работать.
Светлана Куликова, руководитель Детского ордена милосердия ГДТДиМ:
– Наверное, придется на чем-то сэкономить. Одно радует – за газ мы и так немного платим, и повышение цены, даже на 15%, не так сильно скажется. Не понимаю тех, кто пытается сэкономить на газе, он и так дешевый. Вот электричество – другое дело…
Азат Сибгатуллин, монтажник стальных и железобетонных конструкций 5-го разряда СУ-3 ООО «СМТ ДСК»:
– У меня семья, трое детей – конечно, придется экономить! Может быть, даже на питании. Ничего не поделаешь с этой квартплатой: счетчики ставишь, но все равно найдут способ лишний рубль содрать. Повышение цен на водку меня совершенно не пугает, пусть дорожает, ничего страшного.
Татьяна Чернышева, директор Набережночелнинского филиала ИЭУП:
– Повышение тарифов – не что иное, как перекладывание обслуживания ЖКХ на плечи населения. Ведь несмотря на регулярные скачки цен, качество услуг не повышается. Как не мыли полы в нашем подъезде, так и не моют, хотя этажом ниже живет Фархад Латыпов (руководитель исполкома города – прим. ред.). Из-за этого повышения придется сэкономить на культуре и отдыхе: походах в Органный зал и кино, подписке на прессу.

Метки: ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*