Роза Cябитова: «Для чего муж-то нужен?»

В среду Набережные Челны посетила самая известная сваха России Роза Сябитова. Ведущая программы «Давай поженимся» приехала с сугубо практичной целью: в сентябре она впервые проводит российский национальный бал невест, и татарстанских участниц она искала на конкурсе «Сабантуй гузэле». Перед финалом конкурса Роза Сябитова встретилась с журналистами и рассказала о нелегком труде свахи и своем экранном образе, попутно давая практичные советы по выбору спутника жизни.

Роза СябитоваОб имидже базарной бабы

Преданные зрительницы программы «Давай поженимся» вряд ли бы узнали в этой не лишенной элегантности женщине ту самую сваху Сябитову в «жутких розочках» и повадками базарной бабы. Начиная пресс-конференцию, телеведущая пояснила, что принарядилась она вовсе не для челнинских журналистов.
– Мой экранный образ – продукт коллективного труда. Когда программа только запускалась (кстати, приятно осознавать, что мы ни у кого не позаимствовали идею, это полностью наш российский проект), обе ведущие – Дарья Волга и Василиса Володина – были такие положительные. Но я не случайный человек на телевидении и знаю – чтобы зрителю было интересно, нужен диалог хорошего с плохим. И потому, раз две очаровательные блондинки уже есть, в противовес им нужна была такая женщина, которую теперь все знают как сваху Розу Сябитову. Так, собственно говоря, и родился этот образ. Я его дополнила очками, но не потому, что они мне так нравятся, просто зрение садится в общем-то. Я их всегда ношу на носу, по-бабушкински: и вдаль можно посмотреть, и вблизи все увидеть. Сейчас я начала менять свой имидж, но руководство программы не разрешает. Мой противный голос, немножко рыночные манеры, те же очки на носу стали неотъемлемой частью моего образа, и, признаться, он мне часто мешает.
Меня часто спрашивают, отслеживаю ли я судьбу наших пар. Не отслеживаю, все-таки в мои обязанности это не входит, но знаю, что у нас родились пятеро детей, есть свадьбы и даже разводы. Но все это побочный продукт. «Давай поженимся» – это не телевизионное брачное агентство, как у Коли Баскова. У нас программа о проблеме одиночества, мы хотим показать, почему у героя не складывается жизнь. Мы не занимаемся сводничеством, это вообще-то уголовно наказуемое преступление. А сватовство – это святое дело.

О свадебной купле-продаже

– Поверьте, многие родители беспокоятся о том, с кем их дети создадут семью. Я всегда говорю своим детям: ваш выбор мужа или жены – это мой родительский аттестат зрелости, если вы выберете себе достойного спутника жизни, мне как матери можно поставить «пятерку». А то что же это такое в стране творится?! 25, 30 лет девчонкам, а они замуж не хотят, все потом да потом. Женихи – тоже. Деньги зарабатывают и все в сожительстве каком-то пребывают. Поэтому мы решили организовать национальный бал невест и создать условия для знакомства девушек с женихами и их родителями. Он пройдет в сентябре в Москве. Татарстан будет представлять моя дочь и, думаю, еще около 10 девушек из республики, одну из них я выберу на конкурсе «Сабантуй гузэле».
Чтобы получить пропуск на бал невест, кстати, не обязательно быть победительницей какого-либо конкурса красоты, на него может попасть любая девушка, и главный критерий отбора – готовность к семейной жизни. С женихами, думаю, проблем не будет. Клич-то по стране мы кинули, ищем. Только, как и подобает российским народным традициям, возрождением которых мы собственно и занимаемся, проводя этот бал, в активном поиске у нас будет невеста. Как говорится, у нас товар – у вас купец. А взаимоотношения между предлагающим и покупающим где происходят? Назовем это торговым центром, если кому-то слово «рынок» не нравится.
В России женщина не станет президентом
– Как говорила моя бабуля (она 50 лет прожила в Москве, но принципиально говорила только на татарском): «В российской семье, внуча, демократии нет!» Мы живем в мужском обществе, в России женщина никогда не сможет стать президентом страны, в этом я могу вас заверить. Домострой, кстати, мужчины придумали. Сочинили 64 правила, две трети из которых учат, как быть хорошим хозяином, мужем и отцом. И только 15 правил касаются женщин. Так вот, мы свои правила, плохо или хорошо, но все-таки выполняем. А вы свои 50, мужчины?
У нас муж первичен, дети на втором месте. Не будет мужа – детей не будет. А сейчас у нас все наоборот, не без участия мужчин, между прочим. Им легче откупиться, обвинив нас потом в меркантильности, чем разговаривать с нами, любить: для любви ведь время нужно. Понятно, что сейчас все заняты карьерой, самореализацией и прочим, потому в жены и берут тех, кто попроще. Знаете, как определить, правильную жену выбрал или нет? Окольцованный мужчина живет дольше и лучше, если после женитьбы его качество жизни меняется в худшую сторону – сделал плохой выбор. Семья – это не удовольствие. Это, выражаясь современным языком, коммерческий проект. Вы когда-нибудь видели пару, счастливую одной только любовью? Я нет.
Сваха не столько знакомит, сколько учит выбирать правильного человека для создания семьи. Вот раньше просто было: родители договаривались между собой о свадьбе, а молодых ставили перед фактом, поэтому будущей жене приходилось подстраиваться под характер мужа. А сейчас все хотят, чтобы где-то торкнуло, екнуло. Это природа так работает. Сваха же не может договориться с природой, она может научить выбрать правильного мужа. Но нужно понимать, для чего он вообще нужен. Я очень много езжу по стране с выступлениями, в основном перед женщинами, и первый вопрос, который я им задаю: для чего вам нужен муж? Еще ни одна не дала вразумительного ответа. Моя бабуля говорила: хочешь много сытых дней – счастливых мало будет, счастливых больше – сытых будет меньше.

15 лет на рынке

– Не я выбрала профессию, это профессия выбрала меня. Я потеряла мужа в лихие 90-е, оставшись одной с грудными детьми. В какой-то момент сын сказал мне: мама, неприлично быть одной. Ну и решила: найду своим детям отца. Мой лучший друг однажды позвал меня на открытие мечети в своей деревне, намекнув, что там соберутся его неженатые друзья. Я поехала, как раз машину купила. Тогда я и поняла, что сложно быть невестой и свахой в одном лице. Совмещать две роли у меня получалось плохо, но с тремя женихами из этой деревни я уехала.
Позже, правда, поняла, что неправильно искать нового отца для детей, выходить замуж нужно для себя. А когда встал вопрос о поиске дела, которое позволило бы быть рядом с детьми, профессия свахи стала идеальным вариантом. И вот я 15 лет на этом рынке, более того, постепенно навожу на нем порядок. Услуга есть, но нет правил. Я создала профсоюз свах и занимаюсь популяризацией этой уникальной профессии, которая стала моим призванием.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*