Школьников обучат «китайской грамоте»

Елабужским школьникам предложили изучать китайский язык. Инициатором этой идеи стало Министерство образования и науки республики, которое предложило местным властям изучить мнение родителей по этому поводу.
В качестве эксперимента китайский язык в Елабуге начнут изучать на базе гимназии №4. И это не случайно: она является лингвистической, поэтому было предложено рассмотреть возможность изучения китайского во вторых и пятых классах.
– Мнения родителей на этот счет разнятся, – рассказал «Татар-информу» директор гимназии №4 Рафаэль Хамитов. – На одном из собраний мы провели анкетирование. Во вторых классах из 69 родителей 39 ответили «за», 30 – «против». В пятых почти половина родителей согласны с тем, чтобы их ребенок изучал китайский язык. Но пока никаких нормативных документов у нас нет.
Если китайский язык включат в учебный план, то он будет изучаться как второй иностранный (основным останется английский) и будет преподаваться бесплатно.
– Изучение китайского языка будет только на пользу нашим детям, – считают в гимназии. – Тем более, что под боком развивается ОЭЗ «Алабуга».
Окончательное решение по этому вопросу, возможно, будет принято уже в августе. Именно в это время татарстанская делегация учителей планирует посетить Китай.

Метки: 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*