30 градусов снаружи – 40 градусов внутри

Уже 26 человек утонули в Татарстане с 1 июня. В связи с этим в республике объявлен план «Акватория» – патрулировать реки и берега водоемов будут не только сотрудники МЧС и МВД, но и солдаты внутренних войск.
С наступлением жары сообщения об утонувших начали поступать из разных городов и районов республики практически ежедневно. Если к началу официального купального сезона 1 июня в республике было зарегистрировано шесть смертельных случаев на воде, то теперь печальная статистика возросла более чем в пять раз.
Самый громкий случай произошел 9 июня на реке Малая Сунча в Аксубаевском районе. Там утонули 8-летняя девочка и 15-летний мальчик. Брат с сестрой жили в приюте и приехали погостить к матери. Днем она отпустила их одних купаться на речку. В воде, которая еще не прогрелась, дети получили переохлаждение – спазм сосудов и судороги привели к гибели.
Длинные выходные тоже привели к росту числа утопленников. 12 июня в озере в казанском парке Победы утонула 47-летняя женщина. В тот же день в Васильево во время купания погиб 58-летний мужчина, а в Аксубаевском районе – 28-летний парень. На следующий день в Чистополе утонул в Каме 36-летний мужчина…
По данным МЧС, главными причинами гибели людей на воде остаются купание в нетрезвом виде и недосмотр взрослых за детьми, сообщает Intertat.ru. В МВД по РТ в свою очередь отмечают, что на пляжах нередко идет незаконная торговля спиртным, и это усугубляет ситуацию.
В ходе операции «Акватория» полицейские намерены проверить пляжные торговые точки на предмет продажи алкоголя. Также в ближайшее время начнется дополнительное патрулирование популярных мест купания – как официальных, так и нелегальных. К этому планируется подключить даже солдат внутренних войск.


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*