250 чернобыльцев смогут купить квартиры

На 375 млн. рублей увеличилась республиканская квота на обеспечение жилищными сертификатами ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Об этом на брифинге в агентстве «Татмедиа» сообщил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов. Для сравнения: в прошлом году сертификаты на сумму 45,7 млн. рублей получили всего 28 семей.
Увеличение квоты Алексей Фролов назвал результатом многочисленных обращений к федеральным властям. Сейчас в республиканском списке очередников-чернобыльцев 281 человек, из них около трети – жители Казани. После перепроверки поданных документов, по мнению Фролова, в списке, который будет готов в июле, останется 250 семей. Они-то и получат жилищные сертификаты из расчета количества членов семьи: на одного – на 32 кв. метра, на двоих – 43, и по 18 «квадратов» – на троих и более членов семьи.
Стоимость квадратного метра при этом не должна превышать 31300 рублей. Отвечая на вопрос «Вечерней Казани» о том, где в Казани чернобыльцы могут приобрести такое дешевое жилье, замминистра пояснил, что сейчас прорабатывается вариант приобретения жилья, строящегося по соципотеке.
Как отметил присутствовавший на брифинге руководитель татарстанской организации инвалидов Союз «Чернобыль» России Александар Барсков, число чернобыльцев, нуждающихся в жилье, сокращается с каждым годом: в 2006 году в очереди их стояло более 900. Во многом это происходит путем естественной убыли населения: наследники чернобыльцев прав на жилье от государства уже не имеют.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. У меня отец участник Чкрнобыльской АЭС, инвалид 2-ой группы. На очередь по квартире его не хотят ставить, сылаясь что квадратные метры ему позволют, хотя квартира детей. Собственной квартиры у него нет. Квартиры он не получал. Он входит в список льготников?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*