Атлеты в белых халатах

Возле челнинского стадиона «Строитель» в пасмурный день 22 июня не было привычной гуляющей публики – непогода разогнала всех по домам. Близ проходной на парковке теснились машины, в числе которых необычно много было белоснежных карет скорой помощи. Так случайные прохожие могли догадаться, что на стадионе вот-вот начнется спартакиада среди челнинских медиков «Здоровье 2012».

Трибуны при этом не ломились от полчищ праздных зрителей – несмотря на свою сложную и ответственную работу, большинство приглашенных врачей принимали самое непосредственное участие в соревнованиях. Когда ведущие объявили открытие спартакиады, целая колонна из работников медицинских учреждений двинулась широким строем по устланным резиновыми основами беговым дорожкам. Над головами развевались знамена, маячили таблички – два десятка команд собралось в тот день на стадионе: БСМП, станция скорой помощи, госпиталь для ветеранов войн, психоневрологический диспансер, инфекционная больница, стоматологические и детские поликлиники, городские поликлиники №5, №2 и другие.
Когда многочисленные участники выстроились в линейку, к микрофону вышел руководитель управления здравоохранения города Ильнур Шарафутдинов и похвалил коллег за боевой настрой и личный пример, подаваемый ими всем челнинцам.

Затем команды разбежались на состязания, которых было не так уж и много, зато в каждой дисциплине было на что посмотреть. На траве у футбольного поля медики взялись за канаты, на дорожках стартовали забеги на 100, 400 и 800 метров, сменившиеся затем эстафетами 4 по 100, неподалеку состязались в длине прыжков с места, а главные врачи отправились испытывать свою меткость в метании дротиков.

Пожалуй, самыми зрелищными стали состязания по перетягиванию каната. В финальном поединке сошлись мужские и женские команды. Вопреки ожиданиям, перетягивание каната силами прекрасного пола вышло куда более напряженным и ожесточенным, чем когда за дело взялись мужчины. Снаряд, казалось, готов был лопнуть, а тянущие его дамы взрыли бы землю ногами, если бы финал не проходил на беговых дорожках. Представительницы горбольницы №5 все-таки одолели своих соперниц, а вот среди мужчин сильнее оказались сотрудники БСМП.

Среди главных врачей самым метким стал Игорь Фахреев – главврач медицинского информационно-аналитического центра. В общем же зачете первое место взяла станция скорой медицинской помощи, серебро досталось БСМП, а бронза – стоматологической поликлинике №3.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*