Беги, Гульнара, беги!

Первая в истории Олимпийских игр в беге на 3000 метров с препятствиями и мировая рекордсменка из Набережных Челнов Гульнара Галкина-Самитова приедет в Лондон накануне старта – 2 августа.

Об этом аспирантка Поволжской академии спорта и туризма рассказала на официальном сайте вуза. По словам бегуньи, до отъезда вместе с тренером продолжит подготовку на учебно-тренировочной базе в Новогорске.

– Предварительные забеги в стипль-чезе у женщин пройдут 4 августа, финальные – 6-го. Мы с тренером решили приехать прямо под старт, – рассказывает Галкина-Самитова. – Все-таки в Лондоне не очень хорошая погода, хотя в Новогорске пока примерно такая же.

По признанию татарстанской спортсменки, программа максимум для нее – попадание в тройку призеров.

– Я думаю, что бег будет проходить на высоких скоростях. Предполагаю, что в финале победитель покажет результат в районе 9 минут. В частности, Юлия Зарипова готовится бежать на высокий результат. Хотя может случиться и так, что именно в финале будет идти тактическая борьба за место на пьедестале, – рассуждает Гульнара.

Сравнивая жаркие погодные условия предыдущей Олимпиады в Пекине с влажным климатом Лондона, спортсменка заметила, что во втором случае ей выступать легче:

– Лично мне в Лондоне в этом плане должно быть комфортнее. Мне лучше бежится при влажной и прохладной погоде, которая преобладает в Лондоне.

Напомним, что Игры XXX летней Олимпиады откроются в Лондоне 27 июля, легкоатлетическая программа стартует
3 августа. Галкина-Самитова дает параллельный зачет Татарстану и Москве.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*