Бегущие ползунки

«Чего от меня хотят?» – легко читалось в детских глазах. А хотели родители только одного – чтобы их ребенок стал первым. В ход шло всё: книжки, игрушки, пустышки, фотоаппараты и даже упаковки семечек.

7 июля на бульваре Энтузиастов в Набережных Челнах состоялся второй по счету «Забег ползунков». Пусть вас не смущает противоречивое название этого детского конкурса, потому что «ползунки» действительно бегали, прыгали, скакали верхом на пластмассовых машинах и с беззащитной доверчивостью смотрели на своих тренеров – азартных родителей.

– Мамам очень трудно принять, что их ребенок может не победить. Но в нашем конкурсе нет проигравших, – приободряла участников ведущая меро-приятия Венечка. Проигравших, может, и не было, но слезы и аварии на детских автомобилях изредка все же случались. По накаленной солнцем клеенке ползти к финишу, вернее, к манящей любимой игрушкой маме, достаточно проблематично. Дети плакали, но ползли. Иногда переворачивались на своих машинах и лихие гонщики из старшей возрастной группы. Однако родители были начеку и аварии устраняли мгновенно. Подчас амбициозные мамочки накала страстей не выдерживали и сами устремлялись на пластмассовых машинках к финишу: демон-стрировали чадам настоящую волю к победе.

Призы, как и было обещано, получили все участники «самых лучших соревнований в мире»: на финише каждого из сотни ребят ждал пластмассовый Спанч Боб. Победителей же в трех возрастных категориях (от 6 месяцев до 1 года, от 1 года до 1,5 лет и от 1,5 до 2 лет) наградили специальными подарками от спонсоров.
К сожалению, масштабы конкурса не позволили принять участие в нем всем желающим, и мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев пообещал в 2013 году организовать «Забег» на более широкую ногу:

– У меня есть такое предложение. Может, конкурс «Забег ползунков» в следующем году сделать чемпионатом города?

– И сразу же подаем заявку на участие в Олимпийских играх, – поддержала Василя Гаязовича ведущая Венечка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*