Болели за наших, радовались за других

Евро-2012 стал, пожалуй, одним из самых необычных для россиян. Впервые за последние годы интерес к футболу захватил умы даже тех, кто далек от этого вида спорта. Все разговоры начинались с обсуждения прошедших и будущих матчей. Итак, что же оставил этот чемпионат в душе болельщиков?

Райхан Миназиев, главный инженер ООО «Камэнергостройпром» (Нижнекамск):

– Поражение нашей сборной, конечно, оставило осадок. Виной тому, скорее всего, тренер – Адвокат не смог организовать команду, правильно подготовить ее к турниру. Но сам чемпионат показал очень неплохой уровень, хотя и хозяева – поляки и украинцы – тоже проиграли. Качество игры порадовало, особенно в финале испанцы удивили. За них я болел, когда наша команда отправилась домой после матча с Грецией. В Испании сейчас не самое лучшее положение, экономический кризис, поэтому хотелось их поддержать хотя бы в спортивном плане. Победа испанской сборной, думаю, скажется положительно хотя бы на настроениях в стране.

Зульфат Мингалиев, руководитель пресс-службы ОАО «Сетевая компания» (Казань):

– Чемпионат оставил довольно-таки яркие впечатления. Особенно понравились испанцы, разумеется, я был почти уверен в их победе, еще португальцы и итальянцы, я даже «прибаливал» за них после группового этапа. Скажем так, южные команды показали самый зрелищный футбол. Особых открытий я для себя не сделал, разве что Балотелли, форвард сборной Италии, с другой грани увидел Криштиану Роналду. Порадовали наши соседи – украинцы, в частности тем, как организовали чемпионат. Сборная России огорчила, конечно, но не столько поражением, сколько поведением после матча. Помните, как украинцы прощались со зрителями, когда сыграли последний матч? Это, как говорится, две большие разницы. Наверное, сборной нужен свой тренер, а не из-за границы.

Дмитрий Будашов, спортивный инструктор Набережночелнинского картонно-бумажного комбината:

– Закономерный итог – испанцы победили. Это был чемпионат характеров: Голландия и Германия – признанные мастера футбола, но они не так хотели победить, поэтому и проиграли. По той же причине Греция одолела нашу сборную, скорее «звездную», чем характерную. Команда переоценила сама себя, будто бы ей уже обеспечено место в плэй-оффе. Винить тренера нет резона – что ожидало руководство РФС от человека, который «отрабатывает» последние матчи и уходит из команды? Адвокат уже подписал тогда контракт с другим клубом, он уже одной ногой вне сборной, какой отдачи от него можно ожидать? Саму сборную давно пора менять, нужна молодежь. У нас играли Малафеев, Анюков и Дзагоев – в остальных не было видно энтузиазма. В команде должны играть все 11 человек, а не трое. Другое дело Испания: их игру приятно смотреть и трудно найти в ней технические недостатки. Итальянцы выходят на характере, англичане – на упорстве и жест-кости, немцы – на наглости, а испанцы используют все и сразу. Не просто побеждают – побеждают зрелищно.

Рамиль Хафизов, директор ООО «ЖилЭнергоСервис – Муслюмово»:

– В целом турнир прошел интересно, было много красивых голов, гораздо больше, чем во время чемпионата мира. Переживал за Италию – они бы сыграли совсем иначе, не будь у них травмированных игроков, например, Джорджио Кьеллини. А наши уже во время мачта с поляками ослабели. Первый тайм еще куда ни шло, а второй они просто стояли! У Греции команда настойчивая, с ней тоже нужно суметь совладать, но сборная подвела своих болельщиков. В первую очередь это «заслуга» Адвоката; тренер должен отправить подопечных на игру, а в какой форме он их отправил? Пришлось потом следить за португальской сборной. У них все шансы были выйти в финал, но серия пенальти – это всегда лотерея, и в этот раз не повезло. Роналду поставили в конец списка пробивающих, а надо было третьим или четвертым. Тогда бы мы увидели совсем другой финал.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*