«Бурановские бабушки»: и на старуху бывает… «звёздная болезнь»

Жизненной активности серебряных призеров «Евровидения-2012» – «Бурановских бабушек» всея Руси – можно только позавидовать. Задорные старушки успевают ездить на гастроли, записывать музыкальные альбомы и вести хозяйство. И кто бы мог подумать, что пышущие здоровьем участницы группы-«суперстар» вдруг подхватят … «звездную болезнь»?! Об этом и многих других событиях из жизни удмуртского ансамбля в эксклюзивном интервью «Неделе» рассказала продюсер «Бурановских бабушек» Ксения Рубцова.

Эффект «Бабушек»

– Ксения Игоревна, фольклорных коллективов, похожих на «Бурановских бабушек» (далее – «ББ»), да и просто его подражателей в нашей стране тьма. Хотелось бы узнать, как участницы группы относятся к своим многочисленным двойникам?

– Спокойно. Они и сами не раз говорили, что подобные ансамбли есть почти в каждом российском селе. Но именно «ББ» прославились на всю Европу. Наверно, потому, что они обладают необыкновенной энергетикой, харизмой и с первого взгляда влюбляют в себя людей.

– И свидетельством этой популярности является то, что некоторые фирмы активно используют бренд «ББ» в рекламных целях…

– Да, несколько компаний хотели запатентовать товарный знак «Бурановские бабушки», но у них ничего не вышло и не выйдет, поскольку он принадлежит «Дому Людмилы Зыкиной», по договору с которым мы работаем.

– Cамодеятельный ансамбль «ББ» выступает уже давно, а вот в какой момент он, что называется, «выстрелил»?

– Коллектив под таким названием существует с 2000 года, и наши бабушки из Бураново были хорошо известны в Удмуртии. А когда в 2008-м они перепели на удмуртском языке песни рок-музыкантов Виктора Цоя и Бориса Гребенщикова, о них узнала вся Россия.

Made in Buranovo

– Концертные костюмы «ББ» уже успели стать легендарными. Правда ли, что некоторым вещам из гардероба исполнительниц больше века и все они выполнены вручную?

– Действительно, льняным платьям и фартукам, плетеным поясам, платкам, монистам (ожерелье из старинных монет – прим. ред.) и лаптям, в которых «Бабушки» выходят на сцену, не один десяток лет. Это старинные костюмы южных удмуртов, они достались им по наследству от мам и бабушек. Костюмы сшиты из самотканой материи, поэтому так хорошо сохранились. А вот платки совсем прохудились, им как минимум 200 лет! Мониста, как и платья, передавались из поколения в поколение по женской линии. Чем больше на них монеток, тем богаче украшение. Бабушки очень ценят свои наряды, поэтому никаких изменений в них вносить мы не собираемся. Хотя такая идея возникала у нас незадолго до «Евровидения», и мы даже обращались к известному модельеру Игорю Чапурину. Но он сказал: «Ничего менять не буду, я только все испорчу». Поэтому решено было оставить костюмы в их первозданном виде.

– С годами владеть голосом становится все сложнее. Есть ли у «Бабушек» какие-нибудь секреты чистого «звучания»?

– «Бабушки» всегда говорят, что черпают энергию, силу в земле, поэтому они так привязаны к своим огородам и никогда не променяют сельскую жизнь на городскую. Еще «Бабушки» дорогим лекарствам предпочитают народные средства: всегда возят с собой разные травки, заваривают их. И вообще, они поддерживают здоровый образ жизни: много двигаются, зимой выходят на лыжах в лес.

Просить не привыкли

– Что изменилось в селе Бураново после «Евровидения-2012» и триумфа ансамбля?

– Нас радует, что отчасти благодаря популярности бабушек жизнь в их селе меняется к лучшему. Территорию клуба, в котором они репетируют, к их приезду из Баку огородили новым кованым забором (до этого был старый деревянный), а деревянный тротуар, ведущий к клубу, заменили брусчаткой. Сейчас строители приступили к капитальному ремонту самого здания. Оно было построено чуть больше 20 лет назад. На улицах села появилось освещение, решен вопрос с водопроводом: установили дополнительные водонапорные башни (летом были перебои с водой в Бураново). «Бабушкам», у которых дома не было воды, ее провели бесплатно. Часть дорог разровняли и покрыли гравием. В школе появился высокоскоростной Интернет (до этого связь осуществлялась через модем).

Что касается хозяйства, то наши «Бабушки» все успевают – и за огородом следить, и на гастроли ездить. Знаю, что у всех нынче хорошо уродились огурцы, помидоры, перцы, много ягод. А некоторые участницы коллектива даже виноград и арбузы в теплицах выращивают!

– Как идет строительство храма в Бураново под покровительством «Бабушек»?

– Сейчас ведутся работы на уровне фундамента. Президент Удмуртии Александр Волков принял решение профинансировать работы до нулевого цикла. Стены, крыша, внутренняя отделка – все это уже будет строиться на средства «Бабушек» и неравнодушных людей (как известно, большую часть своих гонораров исполнительницы откладывают на возведение в селе храма – прим. ред.). И мы благодарны всем, кто вносит свою посильную лепту.

– Разговоры о том, что Бураново посетит президент России Владимир Путин, ведутся уже давно. Как готовятся к встрече с ним «ББ»?

– Они обещали встретить главу государства песнями и перепечами (традиционное блюдо удмуртской кухни – открытые пироги из пресного теста – прим. ред.). А просить «Бабушки» его ни о чем не собираются, потому как вообще не привыкли просить.

И чай пьют, и поют

– Предложения о гастролях за рубежом коллективу поступали, но пока «Бабушки» выступают только в России. Это нежелание покидать родину, или в дальнейшем ансамбль все же планирует мир посмотреть и себя показать?

– Заграничные гастроли обязательно будут, не переживайте. Уже есть несколько договоренностей, но пока не буду раскрывать все карты. Скажу только, что видеть и слышать «Бабушек» хотят во многих европейских странах.

– Как правило, «звездной болезнью» страдают молодые исполнители, но успех и слава, которые обрушились на «Бабушек», могут вскружить голову кому угодно…

– Не скрою, бывает, что и у «Бабушек» проявляются признаки «звездной болезни». Но поскольку коллектив большой, они тотчас в случае необходимости ставят друг друга на место. Почему-то каждой из «Бабушек» на старости лет было дано пройти через испытание славой. И они достойно с ним справляются. А так отношения в коллективе самые доброжелательные, они всюду вместе: не только в поездках, но и дома практически каждый день собираются у кого-нибудь попить чай, обсудить последние новости и, конечно, попеть.

– Поклонники творчества «ББ» с нетерпением ждут новых хитов коллектива. Чем они в ближайшее время порадуют своих фанатов?

– Мы планируем выпустить первый альбом «ББ», в который войдут как хорошо известные, так и новые песни. Но открывать всех секретов пока не буду, исполнительницы очень просили меня не рассказывать ничего заранее, иначе планы могут не реализоваться. Так что наберитесь терпения, ну а «Бабушки» вас еще удивят и порадуют.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*