«Дельфин»: полный вперёд!

Плавательный бассейн «Дельфин» — единственный в полумиллионных Набережных Челнах и во всем Закамском регионе Татарстана с 50-метровой ванной и восьмью дорожками. И хотя сейчас некоторые его параметры устарели, он все равно остается уникальным сооружением. Не за горами очередная круглая дата в его истории – 30-летие.

Как всё начиналось

В начале 80-х годов в стране решили построить по такому проекту пять бассейнов — в Москве, Ленинграде, Львове… Тогдашний председатель горисполкома Набережных Челнов Юрий Петрушин отправил в столицу председателя ДСО «Труд» Камгэсэнергостроя Виктора Кочнева выбивать разрешение построить один из них в автограде. Ездить пришлось не раз, добиться желаемого удалось ценой весьма больших усилий.

А вскоре после начала сооружения этого объекта Виктора Кочнева назначили директором строящегося бассейна. Умело впрягая одно за другим строительные предприятия Набережных Челнов в поистине народную стройку, ему, разумеется, с помощью руководителей города удалось за два года подготовить бассейн к сдаче в эксплуатацию. Кстати, он оказался лучшим из всех пяти спортсооружений, поскольку в его отделке использовались туф, импортная плитка и другие редкие в то время стройматериалы.

Впервые ДЮСШ на базе бассейна «Дельфин» была открыта в 1988 году. Однако из-за произошедшего вскоре землетрясения в Армении ее финансирование было прекращено. Вслед за этим настали тяжелые в экономическом плане 90-е годы. Так что, возродила свое существование ДЮСШ только в 2004 году. К сожалению, преждевременно подкравшаяся болезнь не позволила Виктору Кочневу воплотить в жизнь многие благие задумки. Его дело продолжает сейчас младший сын Андрей, возглавивший эту школу семь лет назад. В свое время после окончания филиала Волгоградского института физической культуры и спорта он трудился в «Дельфине» тренером, потом — заместителем директора.

На подъёме

В работе Андрей Кочнев руководствуется, прежде всего, одним из известных принципов: кадры решают все. Поэтому четыре года назад пригласили в Челны из Узбекистана квалифицированных специалистов — супружеские пары Агафоновых и Васильевых. Александр Агафонов — мастер-международник, участник трех Олимпиад, жена Ольга — мастер спорта. Петр Васильев — участник двух Олимпийских игр. Жена Елена — кандидат в мастера спорта. Позднее был принят на работу известный в городе тренер пловцов — Игорь Басин.

Рост мастерства пловцов «Дельфина» начинает приносить первые успехи. Недавно им удалось впервые выиграть Кубок мэра города по плаванию, причем они опередили своих извечных соперников из спорткомплекса «Олимпийский».

Школы синхронного плавания как таковой раньше в «Дельфине» не было. Три тренера занимались с детьми, не показывая высоких результатов, не выезжая на престижные соревнования. Два с половиной года назад из Самары на сборы приехали синхронистки. Привезла их заслуженный тренер России Нинель Кожедуб. Гостья, несмотря на свои 70 лет, обратила на себя внимание высокой методикой тренировок, трудолюбием и фанатизмом. Поэтому решили предложить ей переехать в Набережные Челны. Аргументировали это перспективами развития синхронного плавания в автограде, а также подготовкой спортсменок к Универсиаде 2013 года в Казани. Через несколько месяцев Кожедуб приехала в город, где окончательно «бросила якорь» в «Дельфине». Причем не одна, а в сопровождении дюжины своих преданных учениц-волжанок.

Кстати, в решении таких сложных вопросов помогает руководство Набережных Челнов. К примеру, в числе других проблем развитием синхронного плавания заинтересовался мэр города Василь Шайхразиев. В результате гендиректор Камгэсэнергостроя, депутат Госсовета РТ Александр Евдокимов выделил в рассрочку ДЮСШ «Дельфин» трехкомнатную квартиру, в которой и разместили приезжих специалистов. Они же, в свою очередь, быстро оправдали надежды: теперь и школа синхронного плавания есть в Челнах, и воспитанницы ее стали одними из сильнейших в стране.

А спустя много лет здесь был возрожден и прикладной вид спорта — подводное плавание. Сейчас скоростным подводным плаванием в ластах, нырянием в длину, плаванием в классических ластах и моноластах занимаются 60 школьников. Под руководством Надежды Коваленко и Юрия Бобынина они достигли первых успехов. На недавнем первенстве России Никита Николаев и Анастасия Киселева стали перворазрядниками.
Для повышения мастерства юных спортсменов в помещении бассейна оборудован тренажерный зал. Немаловажное значение имеет и открытие кафе, благодаря которому дети во время проведения сборов и соревнований обеспечиваются специальным питанием. У руководителей ДЮСШ есть еще ряд интересных задумок, над реализацией которых они продолжают работать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*