Дерзкий теракт в мирной Казани

В Казани накануне священного месяца Рамазан и за два дня до начала масштабной проверки антитеррористической защищенности республики прогремели взрыв и выстрелы. Совершено покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и начальника учебного отдела ДУМ РТ Валиуллу Якупова. В качестве основной версии рассматривается профессиональная деятельность духовных лидеров республики.

Двойной удар

Двойное нападение на руководителей Духовного управления Татарстана произошло утром 19 июля, за день до начала священного для мусульман месяца Рамазан. Около 10 часов в подъезде своего дома был расстрелян начальник учебного отдела ДУМ РТ Валиулла Якупов. Киллер подкараулил его, когда он с водителем спускался к своему автомобилю. Несмотря на полученные ранения, ему удалось выйти на улицу и сесть в салон поджидавшей его машины, где он скончался, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по РТ.

Часом позже на улице Мусина Ново-Савиновского района во время движения был подорван автомобиль муфтия Татарстана Илдуса Файзова. По предварительным данным, всего в ходе движения его машины произошло три взрыва. Тип взрывного устройства и его мощность устанавливаются специалистами. По их мнению, оно было закреплено под днищем автомобиля в районе переднего пассажирского сиденья. Илдуса Файзова взрывной волной выбросило из «Лэнд Крузера». Муфтий Татарстана был госпитализирован. К счастью, травмы оказались неопасными: перелом обеих ног.

Уже в больнице Илдус Файзов рассказал подробности произошедшего.

– Я уже знал о покушении на Валиуллу Якупова и, остановившись на светофоре, решил позвонить, – сказал глава ДУМ РТ корреспонденту «Татар-информ». – Я вовремя почувствовал первый слабый взрыв в передней части автомобиля и сразу выскочил из машины – хорошо, что не был пристегнут.

К поиску преступников, совершивших нападение на духовных лидеров Татарстана, привлечен весь личный состав МВД по РТ, усилены посты патрульно-постовой службы полиции, вневедом-ственной охраны и ГИБДД. По указанию главы МВД РФ Владимира Колокольцева в Казань направлена группа профессионалов-сыщиков центрального аппарата МВД России.

По факту убийства 48-летнего Валиуллы Якупова в следственном отделе по Советскому району  Казани следственным управлением по Республике Татарстан было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности). По факту подрыва автомобиля 49-летнего Илдуса Файзова сначала было открыто дело по ч. 3 ст. 30 и п. «е» ч. 2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом), позже было принято решение о дополнительной квалификации посягательства на жизнь муфтия Татарстана также по п. «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт, повлекший причинение значительного имущественного ущерба).

В качестве основной версии совершения теракта рассматривается профессиональная деятельность руководства ДУМ РТ, известного своей непримиримой позицией по отношению к распространению в Татарстане радикальных течений ислама.

– Руководители нашего ДУМ проводили политику традиционного ислама. Понятно, что существуют и другие течения, и произошедшее сегодня – это явный вызов. Более конкретно подробности установят правоохранительные органы, но я считаю, что покушения связаны с профессиональной деятельностью, – сказал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Он подчеркнул, что руковод-ство Татарстана не откажется от курса на поддержку в республике традиционного ислама.

– Наша позиция должна быть более жесткой, – считает глава Татарстана. – Традиционный ислам никогда не позволял такие вещи, тем более что произошло посягательство на жизнь людей, которые сами служат религии.

Татарстану грозит судьба Дагестана?

О взрывоопасности ситуации в Татарстане духовные лидеры страны говорят не первый год. За несколько месяцев до теракта в Казани председатель исполкома (идарата) Всероссий-ского муфтията Мухаммедгали Хаджи Хузин, муфтий Пермского края, на большом совещании с участием полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича предупреждал: все говорит о том, что экстремисты готовы нанести удар по руководству ДУМ РТ в ближайшее время.

– Сейчас происходят большие миграционные процессы из регионов Северного Кавказа вглубь России, – сообщил он в интервью «Новой неделе». – На Кавказе экстремистам неуютно, контртеррористическая операция дает свои плоды. Поэтому идеолог северокавказского экстремизма Доку Умаров в прошлом году и выпустил, назовем это документ, о переселении своих последователей в российские регионы. Но тогда власти страны этому особого значения не придали. На встрече с Михаилом Бабичем в конце апреля я эту информацию донес и призвал власти защитить жизнь и авторитет муфтия Татарстана, потому что он возглавляет Духовное управление не только одной республики. Казань для всех татар и башкир – это колыбель мусульманства, и муфтий Татарстана является флагом традиционного российского просвещенного ислама.

Мухаммедгали Хаджи Хузин не сомневается, что вчерашний теракт непосредственно связан с профессиональной деятельностью Валиуллы Якупова и Илдуса Файзова.

– Другого предположения и быть не может, – считает он. – Эти люди всегда находились на острие борьбы с ваххабизмом, радикализмом. Покойный Валиулла Якупов давно работал в этом направлении. Он – основатель первого мусульманского издательства в России, выпустил несколько миллионов трудов, развенчивающих различные заблуждения относительно экстремизма, богословские труды. Илдус Файзов за те два года, что возглавляет Духовное управление Татарстана, сделал многое для того, чтобы очистить мечети и медресе республики от влияния радикалов, сместил практически всех ваххабитских имамов в Чистополе, Альметьевске, Набережных Челнах, Елабуге. Поэтому только такая версия и может рассматриваться: ваххабиты попытались одним ударом обезглавить практически все Духовное управление Татарстана. Террористические акции накануне священного месяца Рамазан – это их визитная карточка.

Исламские лидеры России не раз высказывали обеспокоенность в связи с распространением ваххабизма в Татарстане, звучали даже мнения, что если пустить все на самотек, то через 10 лет в республике взорвется та же бомба, что и в Дагестане. Способ ее обезвредить, по мнению Мухаммедгали Хаджи Хузина, только один:

– Ваххабизм должен быть искоренен. Его нужно запретить законодательно, только тогда мы сможем очистить нашу страну от экстремизма. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*