Фабио Капелло изменит российскую сборную

Фабио КапеллоИтальянский специалист Фабио Капелло подписал двухлетний контракт с Российским футбольным союзом (РФС), став новым главным тренером сборной России.

О подписании соглашения между Фабио Капелло и РФС было объявлено на пресс-конференции в четверг, сообщает «Коммерсантъ». Главной же интригой были подробности подписания контракта с итальянским тренером, договор с которым был заключен, когда у РФС не было президента (выборы нового назначены на 3 сентября). Представители футбольного союза заученно твердили, что приглашал итальянца РФС. Однако проговорился сам специалист. Итальянская журналистка то ли в шутку, то ли всерьез спросила у Капелло, а не Сильвио ли Берлускони посоветовал своему хорошему другу Владимиру Путину позвать его в сборную России? На мгновение потерявший бдительность тренер сквозь смех обронил:

– Нет, меня позвал министр спорта Виталий Мутко.

По неофициальной информации, в год с бонусами Капелло может заработать до 10 млн. долларов, при том что долги РФС составляют более 800 млн. руб. И.о. президента РФС Никите Симоняну пришлось признаться, что соглашение будет финансироваться «при поддержке Мутко»

Первый матч под руководством Фабио Капелло сборная России проведет в Москве 15 августа против команды Кот-д’Ивуара. На эту товарищескую игру итальянец намерен в основном вызвать футболистов, не принимавших участия в чемпионате Европы.

Новый главный тренер сборной России Фабио Капелло заявил, что его основная цель – чемпионат мира 2014 года в Бразилии. Ради достижения ее итальянец готов постоянно жить в Москве и изменить подготовку сборной России.

– Главное – Капелло не будет у нас наездами, как некоторые, – отпустил Никита Симонян шпильку в адрес двух предыдущих тренеров-голладцев, выбиравшихся в Россию только на выходные. – Он будет жить здесь и собирается досконально вникнуть в дела российского футбола.

Также итальянец собирается отказаться от введенной голландцами практики сбора футболистов в отелях в центре города. Капелло просматривает несколько вариантов загородного базирования сборной и собирается возродить предматчевые сборы национальной команды. Изменится и состав.

– В РФПЛ играет 50% россиян — это низкий показатель. Так что будем искать в молодежке, — подчеркнул Капелло. — Вы знаете, я думаю, мне удастся включить в команду и возрастных игроков, и молодых. Всегда есть возрастные лидеры, которые будут передавать свою уверенность молодежи. Надо найти золотую середину. Буду посещать матчи ФНЛ и более низких дивизионов, если мои помощники найдут там кандидата в сборную.

Капелло также сказал, что намеревается переговорить с Андреем Аршавиным о его конфликтах с болельщиками.

Метки: 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*