Грозы не помешали работать надежно

Погодные условия не повлияли на надёжность электроснабжения потребителей

Пострадавших нет

Несмотря на сложные погодные условия, наблюдавшиеся в отдельных районах Татарстана (грозы с порывистым ветром, сильный дождь), в зоне ответственности ОАО «Сетевая компания» не было допущено масштабных и продолжительных нарушений электроснабжения потребителей. Возникающие локальные отключения устранялись специалистами компании оперативно и в нормативное время.

Так, днем 27 июня в населенном пункте Сарсаз Буин-ского района при грозе и сильном ветре снесло часть крыши жилого дома на линию электропередачи 10 кВ, что привело к обрыву проводов в пролете опор. Пострадавших нет. В результате происшествия было обесточено 860 потребителей, три школы и один детский сад в шести населенных пунктах. Специалисты ОАО «Сетевая компания» «запитали» потребителей с другой линии 10 кВ.

Работа пострадавшей ЛЭП была восстановлена через пять часов.

Вечером того же дня в населенном пункте Большой Машляк Рыбнослободского района неизвестным автомобилем повреждена железобетонная опора воздушной линии электропередачи 0,4 кВ, семь домов остались без света. К счастью, электроснабжение потребителей было оперативно восстановлено, а поврежденная опора заменена.

ОАО «Сетевая компания» еще раз напоминает автомобилистам, что лица, повредившие электросетевые объекты, могут возместить ущерб в досудебном порядке за счет страховой суммы по обязательному страхованию автогражданской ответственности. В противном случае водителю, который повредил опору, ТП и скрылся с места ДТП, грозит – помимо возмещения ущерба – ответственность, предусмотренная КоАП РФ: лишение права управления транспортным средством на срок от одного до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

Кто вредит электрохозяйству?

Хотелось бы еще раз напомнить автолюбителям, что нарушения правил дорожного движения в непосредственной близости от энергообъектов несут за собой потенциальную угрозу жизни и здоровью людей, управляющих транспортными средствами, а также часто становятся причиной длительного отключения энергоснабжения потребителей. ОАО «Сетевая компания» призывает водителей быть более внимательными на дорогах и помнить об ответственности за повреждение объектов электросетевого комплекса.

За пять месяцев этого года в Татарстане произошло 67 случаев повреждений воздушных и кабельных линий электропередачи сторонними лицами. Все они связаны с проведением несанкционированных строительно-монтажных, сельскохозяйственных работ и с дорожно-транспортными происшествиями, а также с пожарами и несанкционированной валкой деревьев в охранных зонах электросетевых объектов. ОАО «Сетевая компания» нанесен ущерб в 670 тысяч рублей. В добровольном порядке возмещено 493 тысячи рублей, остальная сумма будет взыскана в судебном порядке.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*