«К ЭТОМУ ВРАЧУ МЫ ОТНОСИМСЯ НЕТЕРПИМО»

Без малого два месяца прошло после громкого случая в Набережных Челнах, когда в результате неправильно проведенной операции по удалению крайней плоти умер грудной ребенок. Какова в этом вопросе позиция управления здравоохранения? С этим вопросом «Неделя» обратилась к его руководителю Ильнуру Шарафутдинову.

– Мы очень бережно относимся к своим сотрудникам. Они у нас на вес золота, – заявил наш собеседник. – И когда случаются промахи в нашей работе, мы детально их разбираем, чтобы не допустить в последующем. Но когда наш коллега умышленно идет на нарушение технологий и стандартов, что ставит под угрозу здоровье и жизнь пациентов, мы к этому относимся нетерпимо. Он не только совершает преступные действия, но и дискредитирует всю медицинскую братию.

К сожалению, наш доктор нарушил стандарт: кровь ребенка не была проверена на свертываемость, вместо стационара операцию хирург провел в перевязочной поликлиники, после необходимых манипуляций за мальчиком не велось медицинское наблюдение – родители в тот же день увезли его в Актанышский район. В результате мальчик умер от остановки сердца из-за малокровия (у него открылось кровотечение).
Произошло это в детской поликлинике №5, поэтому теперь уже бывший ее главный врач Светлана Фархутдинова приняла непростое для себя решение покинуть это место. Сегодня она работает заместителем главного врача Закамской детской больницы.

В детскую поликлинику №5 назначен новый руководитель – Денис Дуткин. Это молодой специалист, пока у него небольшой опыт организаторской работы, но, думаю, поставленные задачи ему по плечу.
Расследование дела продолжается. Хирург отстранен от работы и официально находится в отпуске.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*