КАК ПУГОВКИН ПОПАЛ «В ТУ СТЕПЬ»

В этом году популярнейшей музыкальной комедии «Свадьба в Малиновке» исполнится 45 лет. Мало кто знает, но этот фильм мог бы быть черно-белым, а роль Яшки-артиллериста сыграть совсем другой актер.

Две Малиновки

Оперетта «Свадьба в Малиновке» была написана знаменитым советским композитором, дирижером и хормейстером Борисом Александровым на либретто Леонида Юхвида и Виктора Типота еще в 1936 году. Спустя 30 лет в руководстве Госкино о ней вспомнили и решили на ее основе снять полнометражное игровое кино. А вспомнили-то вот по какому поводу.

«Свадьбу в Малиновке» решили выпустить к определенной дате: этот фильм должен был стать элементом масштабных торжеств, посвященных 50-летию Октябрьской революции. Поскольку действие картины происходит в Украине, то Госкино предложило организовать выпуск картины киностудии имени Довженко. Но ее руководство от данного предложения отказалось, аргументировав отказ тем, что фильм якобы «слишком несерьезный» и «малоподходящий к случаю». В итоге производством ленты занялся Ленфильм, съемочной группе которого пришлось-таки ехать в Украину.

Село, в котором частично проходили съемки, действительно называется Малиновка. Только до сих пор непонятно, какая именно: по одним данным, фильм снимался в селе Малиновка Чугуевского района Харьковской области, а по другим – в населенном пункте с точно таким же названием, но расположенном в Глобинском районе Полтавской области.

Правда, в кадрах от натуральной Малиновки осталась только натура – презентабельную графскую усадьбу пришлось искать в другом месте, и нашлась она в селе Хорошки. А вот ветряная мельница, возле которой главные герои «Свадьбы в Малиновке» Андрей и Яринка исполняют пронзительный романс «Не спрашивай» – в селе Маковцы. А еще известно, что в массовках были задействованы практически все реальные жители той самой Малиновки, на которую пал выбор режиссера.

Лучший актёрский ансамбль

Режиссер Андрей Тутышкин первоначально испытывал некоторые трудности с подбором актеров. Но потом все сложилось так, что лучшего актерского ансамбля невозможно было и представить!

Например, на роль Софьи планировали взять одну из известных в то время ленинградских актрис, но в последний момент она заболела, и кто-то посоветовал Тутышкину обратить внимание на украинскую артистку кино Людмилу Алфимову. Когда актриса вышла из гримерки, чтобы сняться в пробах, режиссер не удержался и воскликнул: «Да это же настоящая солдатка София!». Между прочим, Людмиле Алфимовой в ту пору было чуть больше тридцати лет, а в фильме зрители увидели ее строгой и даже несколько суровой зрелой женщиной.

Роль Гапуси (Горпины Дормидонтовны) досталась актрисе Зое Федоровой. Она была весьма популярна в 30-е годы прошлого века, но потом из-за конфликтов с властью пережила мучительные годы сталинских лагерей и забвения в кинематографических кругах. Однако постепенно ей начали давать роли, пусть небольшие; но играла она их самозабвенно, от всего сердца.

Хитрого, но трусоватого Попандопуло мастерски сыграл Михаил Водяной. Его «перлы» мгновенно стали в народе крылатыми: «И шо я в тебя такой влюбленный?!», «Чует мое сердце, что мы накануне грандиозного шухера», «Убери ножичек! Сделаешь дырку, потом не запломбируешь!», «Гадский папа!»

Не стоит забывать и о Николае Сличенко (исполнившем роль Петри, красного конника). Этот выдающийся певец с цыганскими корнями ныне по праву является художественным руководителем Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн».

Как учились танцевать

А Михаил Пуговкин, сыгравший бесшабашного Яшку-артиллериста, и вовсе попал в «Свадьбу в Малиновке» просто чудом. Андрей Тутышкин изначально планировал взять на эту роль именно его и решительно отметал все другие предложения. Однако вокруг актера закрутился целый клубок «закулисных» интриг. Дело в том, что одна из сотрудниц съемочной группы всеми силами хотела «протолкнуть» в картину своего кандидата и ежедневно докладывала режиссеру о том, что она якобы нигде не может найти Пуговкина!

На самом же деле она ни разу не удосужилась позвонить ему, и актер пребывал в полном неведении относительно своего участия в новом проекте. Закончилось все тем, что Тутышкин сам позвонил Пуговкину, и за несколько минут вопрос об участии Михаила Ивановича в фильме был решен.

После этого возникли новые проблемы: Яшке-артиллеристу полагалось быть удалым танцором, а у Пуговкина с хореографией все было отнюдь не в ажуре. Чтобы добиться от Михаила Пуговкина необходимого для характера его персонажа куража, балетмейстер картины Галина Шаховская разучивала с актером ставший впоследствии знаменитым танец «в ту степь» полтора месяца! Игра стоила свеч, и этот танцевальный номер стал одним из лучших эпизодов фильма, чем сам Пуговкин очень гордился.

Кстати, простим создателям картины маленькую неточность: танец ту степ (от английского «two step» – два шага), который Яшка-артиллерист называет «в ту степь», появился в Америке в начале 1920-х годов, и Яшка еще не мог знать о его существовании, так как события «Свадьбы в Малиновке» разворачиваются в 1919 году.

По праву

Мало кто знает, что изначально этот фильм был снят на черно-белую пленку. И только потом он стал цветным; причем колорировали его не при помощи компьютеров (как, скажемц «Золушку»), которых в ту пору и в помине не было, а простым (но в то же время весьма трудоемким!) раскрашиванием пленки.

«Свадьба в Малиновке» стала лидером проката в 1967 году и занимает 5-е место по посещаемости среди отечественных фильмов за всю историю советского кино: картину посмотрели 74,6 миллиона зрителей.

В 1968 году этот фильм был удостоен на Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде приза за лучший комедийный ансамбль. Награду вручили актерам, исполнившим главные роли в этой замечательной картине – Зое Федоровой, Владимиру Самойлову, Михаилу Водяному и Михаилу Пуговкину.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*