Красивая, но опасная

Она красивая и опасная. Она очаровывает, сводит с ума, притягивает взгляд. Она заставляет мужские сердца замирать и вновь биться учащенно… Кто она такая? Модная женская обувь, дорогие мои: высокий каблук, острый носок, высоченная платформа, тончайшая шпилька… М-м-м…

«Так, красивая – понятно, но почему опасная?» – спросите вы? Да потому, что одно неверное движение – и обладательница дизайнерского чуда уже на земле: голень вывихнута, коленки разбиты, колготки порваны, на лбу шишка, на копчике – синяк (кому как «повезет», конечно)… Ну, хорошо, допустим, синяк заживет, колготки мы купим новые, но ведь есть еще и отдаленные последствия.

Высокий каблук и острый нос

Ежедневное ношение туфель на высоком (выше 5,5 сантиметров) и очень высоком каблуке может со временем привести к поперечному плоскостопию. При этом поперечный свод стопы расширяется, а большой палец деформируется. Это рано или поздно становится причиной развития артрита и остеоартроза – заболеваний, которые сопровождаются сильной болью при ходьбе. А если туфли еще и остроносые, то это самое «поперечное плоскостопие» вам практически гарантировано.

Мало того: в остроносой обуви большие пальцы ног и мизинцы выворачиваются так, как если бы вы сунули ногу в сливную воронку. И вправить их назад можно только хирургическим путем. По опыту хирургов-ортопедов, как только в моду входит остроносая обувь, на следующий год наблюдается просто вал больных (преимущественно – женщин), которые просят удалить шишки на больших пальцах и мизинцах ног.

Высокий каблук вызывает смещение таза вперед, что усиливает изгиб спины и неравномерно распределяет нагрузку на межпозвонковые диски, а это в свою очередь приводит к их дегенеративным изменениям и смещению позвонков.

Шпильки и босоножки

 На мегасексуальных шпильках к проблемам «просто высокого каблука» прибавляются натоптыши (стопа, ища опору, все время «ездит») и отеки ног. А еще шпилька чаще других видов каблуков становится причиной вывихов голеностопного сустава. К тому же пяточное сухожилие при постоянной ходьбе на высоких каблуках остается без работы и со временем атрофируется. 
У любительниц босоножек часто развивается так называемый, подошвенный фасцит, связанный с постоянными болями в ногах. Все потому, что босоножки на высоком каблуке не обеспечивают ни амортизации удара, ни поддержки стопы – нога часто проскальзывает в колодке, а каблук ходит из стороны в сторону.

Платформа

«Но ведь есть же еще обувь на платформе!» – скажете вы. Да, есть. Именно ее ортопеды считают самой травматичной, так как при ходьбе мышцы голени и стопы не расслабляются и не сокращаются, что ведет к нарушению кровообращения, подвижности мышц и связок, ослаблению рессорной функции, а в дальнейшем – к развитию варикозаартроза, остеоартрита коленного сустава. 

Источник пожелал остаться неназванным

Такое чувство, что, создавая обувь, дизайнеры черпают вдохновение у средневековой инквизиции с ее «испанскими сапогами» и «колодками» и действуют исключительно в интересах мужчин: мол, на высоченных каблуках женщина от них далеко не убежит (а через несколько лет хождения в такой обуви и ходить-то сможет с трудом). Вы понимаете, дорогие женщины, – это заговор! Всемирный дизайнерско-мужской заговор для порабощения нас – таких милых, невинных и доверчивых, жаждущих всего-то капельки внимания и заботы… И он тем более коварный, что эксплуатирует наше врожденное желание просто быть красивыми. Как будем противостоять? Массово переходим на плоскую подошву? Ну, тут, как выяснилось тоже не все так просто.

Балетки и сандалии

Риск возникновения артрита у любительниц легкой обуви точно такой же, как и у поклонниц высоких каблуков. Проблему создает очень плоская и тонкая подошва, лишенная рессорной функции. Если в балетках ходить ежедневно, то это приведет к плоскостопию. На его фоне в 90% случаев образуется пяточная шпора, вызывающая жгучую и острую боль при ходьбе.

Из-за тонкой подошвы, которой обычно обладают и балетки, и сандалии, обувь практически не защищает ноги от нагрузок и ударов. То есть при каждом шаге вы фактически получаете ушиб пяточной части стопы и зарабатываете себе растяжение пяточного сухожилия и мышц голени.

Шлепанцы

Постоянное ношение всевозможных вариантов шлепанцев в летние месяцы заставляет нас немного сгибать пальцы ног при ходьбе, из-за чего стопа напрягается. Это одна из причин деформации пальцев и суставов, появления костных мозолей и возникновения уже знакомого нам «подошвенного фасцита». Кроме этого, шлепанцы могут стать причиной инфекционных заболеваний, потому что нога в них абсолютно не защищена от дорожной пыли и песка, где могут быть вредные микроорганизмы. Да, и всевозможные порезы и неожиданные падения тоже возможны.

Кесарю – кесарево

«И что же теперь делать?» – спросите вы. Видимо, не увлекаться каким-то одним видом обуви. Носить туфли на шпильках не с утра до вечера, а только когда этого требует дресс-код. Ходить в шлепанцах в бане, бассейне и на пляже, а по городу передвигаться в более закрытой обуви. Приобретая обувь на плоской подошве, обращать внимание на наличие супинатора. Он поддерживает свод стопы и за счет этого снимает напряжение с мышц ног. Повседневный вариант мокасин для города должен быть на жесткой подошве и маленьком каблуке. Для пеших прогулок по деревенским дорожкам нужна мягкая подошва. Безопасными для здоровья считаются туфли на устойчивом каблуке высотой не выше 5 сантиметров.

Определенно обувь является для нас не просто средством для защиты ног от холода и острых камней. Дизайнеры экспериментируют с фасонами, формами, цветом и декором, а мы выбираем то, что нам по вкусу. Просто надо добавить в выбор капельку здравого смысла.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*