КТО ВИНОВАТ В ГИБЕЛИ МАЛЬЧИКА?

На днях стало известно, что в Набережных Челнах завершилось расследование жуткого случая, когда от удара током в фонтане погиб 12-летний мальчик и чудом выжил 9-летний.

Стали известны и фигуранты этого уголовного дела: бывший и.о. главного энергетика ОАО «Горзеленхоз» 35-летний Алмаз Тухфатуллин, а также электромонтеры 51-летний Шамиль Сайфуллин и 55-летний Сергей Наседкин. Им предъявлено обвинение в совершении двух преступлений – «причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» и «причинение тяжкого вреда по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Напомним, 5 мая на бульваре Энтузиастов в фонтан с водой упал 9-летний Андрей Чурбанов. Пытаясь помочь ему, в воду бросился находившийся поблизости 12-летний Данил Садыков. В этот момент обоих ударило разрядом электрического тока. Из бассейна детей вытащили проходившие мимо сотрудники ППС. Однако одного из мальчиков спасти не удалось: Данил умер от поражения током в БСМП. Андрей с отеком головного мозга был доставлен в реанимационное отделение больницы.

Следствие полагает, что незадолго до трагедии – с 18 по 29 апреля – электромонтеры, проводя монтажные работы, ошибочно подключили «фазный» провод напряжением 380В на «нулевой» провод водяного электронасоса. В свою очередь, и.о. главного энергетика не проверил правильность подключения, что и привело к утечке электротока в воду. В ходе расследования было установлено, что на фонтане отсутствовало устройство защитного отключения в цепи питания электронасосов, а также не имелось разрешения органов Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию электроустановок фонтана после их реконструкции.

Все трое обвиняемых полностью признали свою вину, в их отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено в городской суд, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по РТ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*