Леса Татарстана в максимальной опасности

В лесах нескольких районов Татарстана показатель пожарной опасности достиг самого высокого, пятого класса. Среднесуточная температура воздуха по республике превышает нормы на 5-6 градусов, и хотя ожидается некоторое похолодание, вероятность возгораний останется высокой.

С понедельника в лесах Татарстана вводится особый противопожарный режим. Принять такие меры МЧС по РТ вынудила аномально жаркая погода, установившаяся в республике. Опасность возгорания сухой травы и мусора возросла, в результате чего возникает угроза перехода огня на жилые строения и лесные массивы, пояснил министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев.

По словам начальника управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Сергея Захарова, в северо-западных районах республики – Арском, Атнинском, Балтасинском, Кукморском, Сабинском и Тюлячинском – показатель пожарной опасности лесов достиг максимального, пятого класса. «На сегодняшний день среднесуточная температура воздуха выше нормы на 5-6 градусов, – сказал он. – Жара несколько ослабнет, понизится класс пожарной опасности, но, тем не менее, могут оставаться условия, благоприятные для возгораний».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*