Лондон готов!

Через неделю в Лондоне возьмет старт главный спортивный форум 2012 года – Олимпий
ские игры. О том, как готовится, выглядит и живет столица будущей Олимпиады накануне этого грандиозного спортивного праздника, «Новой неделе» рассказал житель британской столицы, корреспондент рус-скоязычной газеты «Пульс UK» Дмитрий Дроздов.

Стройка не создавала неудобств

– Дмитрий, как лондонцами воспринимались известие об Олимпиаде и сама ее подготовка?

– Ожидание лондонцами Олимпиады в последние годы, конечно, нарастало. А в 2005-м весь город был рад этой новости. Почти одновременно по всей столице появились олимпийские стройки, а в восточном Лондоне, где расположены эти объекты, сразу стали расти цены на жилье. В центре города практически ничего не строили, так как там довольно плотная историческая застройка. Тем не менее, там – а конкретно, на озере Гайд-парка – будут проходить состязания по марафонскому плаванию, а волейболисты и баскетболисты будут соревноваться недалеко от Букингемского дворца.

Естественно, у нас появилось много строителей, так как для возведения объектов требовалось немало рабочих рук. Больших неудобств для лондонцев стройки не создавали, хотя из-за того, что возводились новые станции метро, иногда на какое-то время закрывались переходы в метро и действующие станции.

– Все ли построенные олимпийские объекты были необходимы для Лондона, по-вашему?

– До 2012 года в Лондоне было много высококлассных спортивных объектов, но так как последняя Олимпиада проводилась в нашем городе в далеком 1948 году, они либо были уже достопримечательностями города, либо в них проходили соревнования по коммерческим видам спорта – в основном по футболу.
Поэтому Олимпиада-2012 дала повод отметить многие виды спорта, построив для них высококлассные, современные объекты. Не знаю, все ли из них останутся после (в частности, главный стадион хотят вскоре «урезать»), но то, что останется, будет существенной «добавкой» к тому, что имелось в Лондоне до Олимпиады.

– Вписались ли эти объекты в лондонскую архитектуру?

– Восточный Лондон сам по себе индустриальный: во время Второй мировой он был превращен в руины – историческая часть столицы исчезла, и на этом месте стали строить либо практичные жилые дома, либо фабрики и заводы. Поэтому олимпийские объекты даже украсили район, тем более что их дизайн разрабатывался самыми известными мировыми архитекторами.

На мой взгляд, самый красивый объект – плавательный центр Олимпиады «Aquatic Center». У него такой необычный футуристический вид! Кроме того, в жилой зоне восточного Лондона был построен крупнейший в Европе супермаркет, ряд маленьких магазинов и отелей – всем этим Олимпиада облагородила этот район и вдохнула в него новую жизнь. Кроме того, по окончании Олимпиады олимпийская деревня будет превращена властями Лондона в жилые дома. Это очень важно, поскольку в городе огромный недостаток жилья – как элитного, так и обычного.

Человека без документов у нас не задержат

– В эти дни в Лондоне, должно быть, повышенные меры безопасности?

– Безусловно, на улицах больше, чем обычно, полицейских – их особенно много на станциях метро и железнодорожных вокзалах. Но какой-то накалившейся обстановки в городе нет: массовой проверки документов не наблюдается, и человека без документов в Лондоне не задержат, если он ничего не нарушил. Главное, что советует лондонцам полиция, – оставаться бдительными и сообщать о подозрительных личностях и предметах.

– Что тогда особенно заботит лондонцев в предолимпийские дни?

– Главная забота для лондонцев – это то, что будет сложно передвигаться по городу на автомобилях: для узких улиц столицы Олимпиада будет вызовом. Даже мэр Лондона обратился к горожанам, чтобы они внимательно распланировали свое время на период Олимпиады и решили, как они будут добираться до работы через центр Лондона. Рекомендуется выезжать до 7.30 либо работать удаленно, через Интернет. Сейчас некоторые компании даже снимают гостиницы для сотрудников, чтобы те вовремя могли явиться в офис.

Всего один олимпийский скандал

– Насколько Олимпиада завладела умонастроениями лондонцев?

– В данный момент лондонцы активно сдают квартиры и даже сады – чтобы гости Олимпиады могли расположиться в черте города со своей палаткой. Цены взвинчиваются именно на аренду мест для ночевки. В городе очень много олимпийской символики – в частности, на лацканах пиджаков чиновников и людей, просто неравнодушных к этому событию. Любой бизнес стремится привязать свою деятельность к Олимпиаде: в тех же кафе предлагаются «олимпийские» блюда. Все последние дни в Лондоне проходили концерты известных музыкантов, и билеты на них раздавались совершенно бесплатно. Также бесплатно можно будет смотреть церемонию открытия Олимпиады у больших экранов по всему Лондону.

– Неужели все идет без скандалов и недоделок?

– Единственный скандал возник по поводу сотрудников службы безопасности Олимпиады – компания, которая должна была набрать нужное количество таких людей, не сделала этого, и организаторам пришлось прибегнуть к помощи королевской армии, чтобы заполнить эти места. В остальном все шло по плану, и я не слышал, чтобы что-то было не достроено.

Многие лондонцы-автолюбители, правда, недовольны тем, что в городе ввели «олимпийские» полосы, по которым могут ездить только лицензированные такси или олимпийские автомобили. Потому что если обыкновенный водитель заедет на эту полосу, его ждет штраф в 150 фунтов. Понять их можно – дороги-то не такие широкие!

Волнует меня, может быть, только лондонское метро – оно старое и непредсказуемое: ночью закрывается на профилактический ремонт, часто опаздывают поезда, не работают те или иные ветки. Поэтому выпущены даже приложения для телефона и компьютера, где указывается, какая ветка метро работает, а какая нет. А сейчас мы наблюдаем тот редкий момент, когда все ветки метро работают прекрасно. Но, замечу, весь остальной общественный транспорт у нас всегда работает хорошо!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*