Депутат Госдумы предлагает ввести мораторий на повышение тарифов

Как известно, с 1 июля повышаются цены на услуги ЖКХ и тарифы естественных монополий, что непременно ударит по нашим кошелькам. Увы, обратной силы это повышение не имеет. Но у депутата Госдумы Ивана Грачева – свой взгляд на проблему тарифов и ее решение. Насколько эффективные подходы он предлагает? Пусть каждый сделает вывод самостоятельно.

– Прежде всего, надо понимать, обоснованы или нет существующие сейчас тарифы, – считает депутат Государ-ственной думы, председатель комитета по энергетике Иван Грачев. – Мы видим, что цены на услуги ЖКХ в России выше, чем в США, и в среднем по Европе. При том, что зарплата по стране ниже в 10 раз, а цены на энергоносители дешевле. Такая ситуация может быть не иначе, как при огромных потерях материальных или финансовых потоков. Прежде чем что-то повышать, надо разобраться с потерями.

Необходимо отметить и еще одну сторону проблемы. Способны ли люди при таких низких зарплатах оплачивать коммунальные услуги после повышения на них тарифов? Скорее всего, нет, так как они уже близки к пределу.

И еще вопрос, а может ли повышение тарифов спасти ситуацию? «Коммунальщики» обосновывают свое стремление тем, что на эти деньги все будет отремонтировано, но прямые расчеты показывают, что это невозможно. Например, только по сетям необходимо около 9 триллионов рублей, чтобы привести их в должный порядок. И это при том, что вся сумма, полученная от квартплаты, составляет около 2 триллионов рублей. Понятно, что невозможно заставить заплатить граждан ни за два, ни за пять лет вперед нужные суммы, чтобы привести сети в порядок. А ведь капитальные ремонты тоже хотят начать проводить за счет населения.
Я считаю, что, наоборот, надо ввести мораторий на повышение тарифов. Принять соответствующие законы и начинать разбираться с ситуацией. А без такого ограничения желания разбираться у чиновников нет. Ведь если чиновник простым повышением цен может улучшать себе жизнь, обеспечивать сверхвысокие зарплаты топ-менеджерам естественных монополий, раздувать штат сотрудников, обеспечивать заказами и откатами многочисленных посредников, он это и будет делать.

Повышение тарифов может привести к локальным и массовым акциям протестов, что мы видели в нулевые годы, или совсем недавно в прошлом году, когда предприниматели выражали протест против повышения Единого социального налога до 34%. Нельзя этого допустить.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*