Муфтий простил злодеев

Расследование покушения на главу Духовного управления мусульман РТ Илдуса Файзова и убийства его бывшего заместителя Валиуллы Якупова продолжается. Но пока, очевидно, без особых результатов.

За неделю, прошедшую с момента громкого преступления, менялось только число задержанных по этому громкому делу. Когда счет пошел на десятки, следствие прекратило озвучивать эти цифры. По-видимому, чтобы не волновать общественность. А между тем в социальных сетях уже активно обсуждается, в каком татарстанском городе и сколько человек попало в поле зрения правоохранительных органов.

Одновременно стало известно, что несколько задержанных в Казани были отпущены на свободу, так как суд счел доводы следователей неубедительными и отклонил их ходатайства о заключении под стражу (впрочем, статус подозреваемых с них не снят).
Вчера в Казань приезжал глава следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он провел оперативное совещание с силовиками, которые доложили ему о ходе расследования теракта. Правда, встреча проходила в закрытом для прессы режиме, и на момент подписания номера в печать никакой информации по итогам совещания в СМИ не просочилось.
24 июля муфтий Татарстана был выписан из больницы с тем, чтобы продолжать лечение амбулаторно. Его дом и квартира взяты под усиленную охрану. Уже на следующий день на сайте ДУМ РТ появилось официальное заявление Илдуса Файзова в связи с недавними терактами и массовыми задержаниями подозреваемых.

– Как муфтий Татарстана, я несу ответственность за всех мусульман нашей республики и, пользуясь своим статусом, обращаюсь к правоохранительным органам с просьбой при проведении расследования этого дела быть объективными, чтобы не пострадали безвинные мусульмане. Я прощаю совершивших это злодеяние, – говорится в обращении. – Аллах верно определит им справедливое воздаяние за содеянное.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*