«Мы закроем все игорные заведения»

Три года назад игорный бизнес в России прекратил свое официальное существование
и ушел в тень. В Набережных Челнах войну «одноруким бандитам» объявили самую настоящую, как и положено, с использованием всех доступных средств. 

Вот только у гидры под названием «Нелегальный игорный бизнес» на месте каждой отрубленной головы вырастают по две новых: несмотря на изъятие оборудования, заведения открываются вновь и вновь… Однако и охотники в лице городских властей не дремлют. Теперь на каждую такую «голову» заведут досье по принципу – врага надо знать в лицо.

Вечером изъяли, утром завезли…

24 июля в Набережных Челнах состоялось очередное расширенное совещание по противодействию игорному бизнесу. Итоги проведенных проверок убедительно доказывают, что война затянулась и конца ей не видно. Уже два с лишним месяца рабочие группы в трех районах города ежедневно отправляются в рейды по подпольным игровым заведениям. Как следствие – составлено свыше 500 протоколов об административной ответственности и изъято более 6000 единиц оборудования. Однако это не мешает владельцам теневого бизнеса, подобно птице Феникс, возрождаться бесчисленное количество раз. После изъятия техники и клятвенных обещаний «не делать так больше» под покровом ночи в подпольные заведения завозят новое оборудование. В итоге лишь малая толика таких помещений в Набережных Челнах рассталась с «однорукими бандитами» и встала на праведный путь.

Мэр города Василь Шайхразиев взял ситуацию под личный контроль и намерен бороться с нелегальным бизнесом в Набережных Челнах до конца. Точнее, до последнего игрового автомата.

– Как в этом направлении работают другие города и регионы, нас не интересует, – сказал как отрезал Василь Гаязович. – Главное – такая проблема существует в Челнах; мы ее не стесняемся и боремся с этой заразой. Есть по этому поводу несколько идей, которые мы сейчас с вами и обсудим.

«Под колпаком»

– С сегодняшнего дня подобные совещания будем проводить еженедельно, – сразу предупредил всех мэр Набережных Челнов. – Результаты проверок есть, увы, этого недостаточно. Изъятие – это, конечно, очень здорово. Но в настоящее время нам нужно работать намного глубже в данном направлении.
Начать Василь Шайхразиев предложил с выявления поставщиков компьютерного оборудования, которые и обеспечивают практически бесперебойную работу интернет-салонов. В скором времени городские службы установят системы круглосуточного наружного наблюдения за игорными заведениями, а видео-
записи будут поступать на компьютеры в дежурные части районов. На «разгрузочные» работы тут же направят группу проверки. Понесенные же затраты будут в дальнейшем включены в сумму штрафа.

Кстати, на штрафах людям, которые играют в игры с властями, Василь Гаязович остановился подробнее.
– Предложение, которое было принято горсоветом по моей инициативе – назначить штраф в
1 млн. рублей за каждый игровой автомат, находящийся в заведении, – находится в режиме ожидания. Знаю, что многие хотели бы быстро изменить закон. Но сейчас нам просто нужно быть открытыми и показывать все данные статистики, которые касаются борьбы с игорным бизнесом.

Это вызов!

Главам трех районов Набережных Челнов мэр предложил отчитываться о проведенных проверках по ранжированному списку: начиная с игорных заведений, где изъятие оборудования проводилось максимальное количество раз (а оно достигало в некоторых районах 10-12!).

– …Интернет-кафе «…» (далее следует полное название заведения по фамилии, имени и отчест-
ву ИП). Изымали оборудование 6 раз, и оно снова там появляется… – сильно волнуясь, зачитывал докладчик по Комсомольскому району.

Почтительное обращение к владельцам игорного бизнеса моментально вывело Василя Шайхразиева из себя.
– Значит, так, – остановил говорящего мэр. – К следующему совещанию по каждому из них открываете отдельное дело. Поясню: не уголовное. Заведете накопительную папку, и всю информацию, связанную с организатором или учредителем, собираете в нее.

По словам Василя Шайхразиева, на каждого учредителя будет собрано досье для соответствующих служб: какой ведет бизнес, помимо игрового, какие есть нарушения, личные и служебные транспортные средства, где работает и так далее.

– Вы ведь даже некоторых людей называете по имени-отчеству, с большим уважением. И что за крутые такие люди, которые позволяют себе так относиться к власти?! Изымают по 11-12 раз! Это же вызов! Мы играем в кошки-мышки: вечером изъяли, утром уже завезли… – возмутился мэр города. – Я уверен, что 95% этих людей находятся здесь, в Набережных Челнах, катаются, обедают… Просто их никто не ищет, потому что этот Неуловимый Джон никому не нужен. Никто не разыскивает собственников, все мы останавливаемся на кассирах и охранниках. Каждый из присутствующих должен понимать, что мы закроем все игорные заведения в Набережных Челнах, чего бы это нам ни стоило. Ни по времени, ни по финансам. Можете даже не сомневаться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*