Нашу сборную развратили!

День 1 июля 2012 года стал очередным праздником для футбольной Испании, чья сборная завоевала второй кряду титул лучшей команды Европы, разгромив в финале итальянцев 4:0. Своим мнением об итогах Евро-2012 с «Новой неделей» делится заслуженный мастер спорта, в прошлом игрок московского «Спартака» Евгений Ловчев.

Новый «старый» чемпион: Испания-2012 победила в борьбе с самой собой

Футбол развивается, как на весах – то одно перевешивает, то другое. То есть одни команды проповедуют атакующий футбол, для других главное – игра в защите, а впереди уж как получится – такие тоже побеждают. Основа передней линии сборной Испании – это игроки «Барселоны», которая предпочитает атакующий футбол с коротким и средним пасом, а у такого стиля есть важное преимущество – ты постоянно владеешь мячом. А когда к такой игре подстраивается половина команды, ошибиться в пасе невозможно.

Конечно, у многих игроков испанской команды, выигравших в последние годы очень много титулов, притуплялся настрой на игру. А именно он был главным их соперником в течение всего Евро-2012, и только победа Италии над Германией, которую испанцы считали своим главным соперником, смог их возбудить на игру. И они доказали, что они лучшие и футбол их лучший. Можно ли победить такую команду в ближайшее время? Думаю, что можно – Испания себя практически израсходовала: уже не тот Торрес, не тот Хави, а чувство радости от побед у них уже притупилось – это мы увидим через два года в Бразилии.

Неудача сборной Германии: считали Италию слабаками

Я удивлен неудачей немцев, потому что весь мир предсказывал финал Германия – Испания, и я был уверен, что он выглядел бы лучше финала Испания – Италия, потому что противостоять Испании по-настоящему могла бы только сборная Германии. Но по какой-то причине на полуфинал немцы вышли в разобранном состоянии, и никакого пресса на итальянцев «немецкая машина» не оказала. Возможно, немцы уверовали в то, что сборная Италии слаба, так как с трудом вышла из группы, а перед Евро крупно проиграла России. Настрой на игру собирается по крупицам, и если футболист почитал хвалебную статью о себе в газете, потом прочитал материал о том, что итальянцы слабы, это очень серьезно влияет на игру.

Провал дружины Адвоката: всему виной развращенность

Конечно, главное разочарование турнира – это сборная России. Когда футболисты голодны до денег, до славы, до контрактов, они «рвут» на поле – у наших этого «голода» не было, плюс ко всему тренер Дик Адвокат выбирал одну и ту же тактику без упора на фланговую игру и без необходимо-
сти постоянно бить по воротам в матче с теми же греками.

Наша сборная до сих пор не извинилась за свое выступление перед страной, и это говорит о том, что наши футболисты развращены – и не только деньгами. Прежде всего развращены своими «воспитателями» – Диком Адвокатом, который и сам рвач, и Сергеем Фурсенко, который ничего не понимает в футболе. К примеру, сборную поселили в дорогом варшавском отеле «Бристоль» – как можно, живя в центре города, а не на базе, настроиться на предстоящий матч?

Кержаков заявляет, что ему не за что извиняться, потому что виноваты все и вся, но только не они, футболисты. Те, кто играет за сборную сердцем, не только говорят после громких побед, что они что-то доказали, но и после поражений признают, что виноваты в неудаче именно они, и перед страной и народом говорят: «Простите!» – как это сделали поляки. А наш капитан Аршавин заявляет: «Если мы не оправдали ваших надежд, то это ваши проблемы». Как можно считать этого игрока неразвращенным, если Адвокат уверял, что этот футболист всегда будет играть у него в основном составе? Такого не бывает! Игрок должен находиться в сфере соперничества, только в этом случае он растет – в противном случае мы получаем Аршавина, который не нужен ни «Арсеналу», ни «Зениту».

Новый тренер сборной: пусть будет иностранец, но вдохновитель!

Говорят, что тренером сборной может стать иностранец, а также Бородюк или Газзаев. Бородюк – кандидатура списанная, потому что это всегда второй тренер, который находится «при», не больше. Газзаев – фигура самостоятельная, и ничего плохого в том, что он уже возглавлял сборную, я не вижу – великий Лобановский добился самого большого успеха со сборной только с третьего прихода в нее.

Чтобы воспитать новое поколение к чемпионату мира-2018, России понадобятся, возможно, три тренера сборной, и абсолютно неважно, иностранцами они будут или нет. Если говорить о зарубежных наставниках, я бы советовал посмотреть на румынского тренера «Кубани» Дана Петреску – из средних футболистов он слепил хорошую команду. Да, его по-стоянно удаляют с тренерской скамейки, но он переживает за происходящее на поле. Сборной, на мой взгляд, нужен человек переживающий, яркий, и, конечно, он должен быть прекрасным вдохновителем для игроков.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*