ПЕРВАЯ ГОДОВЩИНА КРУШЕНИЯ «БУЛГАРИИ»

10 июля исполнился год со дня крушения теплохода «Булгария», унесшего жизни 122 человек, в том числе 28 детей. В память о погибших в селе Сюкеево, что недалеко от Казани, был установлен мемориальный комплекс, и все суда, проходящие мимо места гибели теплохода, будут давать длинный гудок, напоминая о самой большой катастрофе в истории российского речного флота.

Во вторник в Татарстане вспоминали погибших при крушении теплохода «Булгария». В 80 километрах от Казани, напротив места трагедии в селе Сюкеево открыта 8,5-метровая мемориальная стена памяти о жертвах трагедии. На ней изображено затонувшее судно и золотыми буквами высечены имена всех, кто не смог спастись. В темное время памятник будет подсвечиваться, сообщает «Татар-информ».

На месте крушения теплохода установлен плавучий познавательный знак. Каждое проплывающее мимо судно будет подавать длинный гудок, напоминая тем самым о масштабной трагедии, случившейся на Волге в 2011 году.

Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля 2011 года во время грозы на Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега. На борту судна находился 201 человек. Из них спаслись только 79, в основном члены экипажа.
Следствие по этому делу будет передано в суд осенью. Обвинения предъявлены пяти фигурантам дела. По версии следствия, ЧП случилось из-за совокупности факторов – шторма, плохого технического состояния судна, неумелых действий экипажа, десятков открытых иллюминаторов, через которые хлынула вода.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*