Первый громкий скандал

Пускай официально Олимпийские игры в Лондоне открываются 27 июля, из-за большого количества участников соревнования стартовали на два дня раньше. Увы, уже в первый день на главном спортивном форуме мира разразился скандал.

Женская сборная КНДР по футболу отказалась выйти на поле по причине ошибки, допущенной организаторами. Когда команды КНДР и Колумбии вышли на поле стадиона «Хэмпден Парк», то вместо традиционного северокорейского флага – полотнища с красной звездой и синими полосами – организаторы показали на экране флаг южного соседа КНДР – Республики Корея, передает Associated Press.

Кореянки устроили демарш и покинули поле, после чего в течение часа отказывались участвовать в поединке. Организаторам матча пришлось срочно принести свои извинения.

– Конечно, это была ошибка. Мы приносим свои извинения командам и национальному олимпийскому комитету КНДР. Обязуемся принять все меры, чтобы не допустить подобного в будущем, – говорится в официальном заявлении организаторов.

В итоге спортсменки из Страны утренней свежести все же вышли на поле, и не зря: они забили латиноамериканкам два мяча.

Этот инцидент пополнил коллекцию ляпов организаторов крупных спортивных соревнований. Ранее в этот перечень попали случаи с ошибочным использованием во время награждения запрещенного гимна Третьего Рейха, гимна ЮАР времен апартеида и пародии на гимн Казахстана в исполнении киношного Бората. Кроме того, организаторы зачастую путают флаги и гимны КНР (Китай) и Китайской Республики (Тайвань).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*