Под строгим надзором ЮНЕСКО

Реставрацию объектов Булгара и Свияжска проверят международные специалисты.

Уже в конце нынешнего лета эксперты ЮНЕСКО приедут в Татарстан, чтобы проследить за ходом восстановления исторических сооружений. Предстоящий визит обсуждался во время совещания по поводу строительства защитных сооружений, реконструкции и благоустройства комплекса Святого источника «Габдрахман сәхабә коесы» («Колодец Габдрахмана»). Председатель попечительского совета республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев обратил внимание на две задачи: приведение в порядок документации по упомянутым защитным сооружениям и реставрация объектов Святого источника, сообщает tatcenter.ru.

– Нам необходимо еще раз детально проверить соответствие восстановительных работ правилам ЮНЕСКО, – подчеркнул Минтимер Шаймиев. – Особенно важен наш опыт в охране хрупких древностей от губительной окружающей среды: он может выручить археологов за рубежом.

В то же время на совещании были представлены и одобрены проекты защитных конструкций для руин гончарной мастерской и раскола бани в районе речного вокзала на Волге, разрушенных в 1361 году.

– Наши защитные сооружения могут сыграть важную роль в процедуре принятия решения о включении Булгара и Свияжска в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, – заметил Минтимер Шаймиев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*