Предотвратили катастрофу

Настоящую экологическую катастрофу предотвратила на днях прокурорская проверка в Нижнекамске.

Установлено, что 30 июня прошлого года ОАО «Химпром» (г. Волгоград) заключило с ООО «ТрансКомплектация» (г. Нижнекамск) договор на оказание услуг по разгрузке цистерн с химическими продуктами: серной кислотой и четыреххлористым углеродом с последующей их утилизацией или переработкой. После этого до сентября по железной дороге в Нижнекамск было доставлено 33 цистерны с особо опасными отходами. Однако лицензии на работу с опасными отходами у «ТрансКомплектации» не было, и ее руководство не придумало ничего лучше, как поместить токсичные вещества в пожарную емкость и подземный резервуар на территории одного из нижнекамских предприятий.

Таким образом, подверглись угрозе не только жизнь и здоровье рабочих, выполнявших погрузочно-разгрузочные работы без необходимых для таких отходов мер предосторожности, но и создана угроза экологической катастрофы в Нижнекамске. Зато ООО «ТрансКомплектация» выручило без малого 1,7 млн. рублей.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по двум статьям УК – «незаконное предпринимательство» и «нарушение правил обращения с экологически опасными веществами и отходами», сообщает пресс-служба прокуратуры РТ. В совершении этих преступлений подозревается 37-летний челнин-ский предприниматель.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*