Путешествие из Челнов в Ижевск

Мы садимся в мягкие кресла, и поезд трогается с места плавно, практически неощутимо. Тут же на мониторах телевизоров появляются кадры советской комедии. Пассажиры расслаблены и с улыбкой смотрят фильм, который каждый из них видел уже много раз, – «Бриллиантовая рука». К нам подходит опрятная проводница, и только ее голос вдруг возвращает нас с небес на землю: мы находимся не в салоне комфортабельного самолета, а едем пригородным поездом по маршруту Набережные Челны – Ижевск.

Пакуем чемоданы и – в путь!

Идея рейда в Удмуртию на пригородном поезде возникла еще в июне. Тогда в гостях у «Недели» побывал генеральный директор железнодорожной пассажирской компании ОАО «Содружество» Иван Белов. С присущими ему убедительностью и азартом Иван Алексеевич рассказал нам о новых вагонах повышенной комфортности в составе пригородных поездов.

– В них вы не встретите пьяных и хамоватых проводников, как это было раньше. А о том, чтобы подавали чай в пригородных поездах, и речи никогда не было. Чистые, ослепительно белые переднички, маникюр у проводниц, да и ласковое, душевное отношение к пассажирам… – увлеченно расписывал наш собеседник.
Согласитесь, слишком радужной получилась картина железнодорожных будней. «Лучше один раз увидеть», – подумали мы (а увидеть, признаться честно, хотелось как можно скорее), и вот – десант «Недели» уже пакует чемоданы в столицу Удмуртии Ижевск.

«Чай, кофе?.. Фильм?»

На станцию наш поезд подходит точь-в-точь по расписанию. Мысленно ставим галочку в графе «Пунктуальность» и спешим к заветному голубому вагону. Внутри сразу бросается в глаза преобладающий бордовый – цвет роскоши и изысканности вкуса. На окнах – аккуратные занавески, пол устлан мягким ковролином. Посадка закончилась, и только мы успеваем «приземлиться» в удобные кресла с подлокотниками, как поезд еле заметно трогается с места. В это же мгновение включаются мониторы телевизоров, расположенных под потолком, и начинается показ фильма.

– В эксплуатации вагонов повышенной комфортности мы – одни из первых в России, – рассказывает под стук колес начальник отдела по организации перевозок и обслуживанию пассажиров ОАО «Содружество» Николай Еремцов. – Такие вагоны оборудованы мультимедийным комплексом, мягкими сиденьями, биотуалетами… И работа над расширением спектра услуг и ассортиментом представленной продукции ведется непрерывно. Мы приглашаем принять участие в ней и наших пассажиров. Все предложения принимаются по телефону единого информационного сервисного центра ОАО «РЖД»: 8-800-775-00-00.

Во время беседы к нам как бы в подтверждение слов инициатора рейда Ивана Белова подходит проводница и деликатно предлагает чай, кофе или воду. Помимо проводников, в комфортабельных вагонах постоянно находится охрана, следящая за порядком и сохранностью собственности пригородной пассажирской компании. Нередкие гости здесь и разъездные билетные кассиры. Пассажиры довольны: не нужно стоять в очередях; сел – оплатил проезд – с комфортом поехал.

«Усё будет в порядке!»

А тем временем «Неделе» не сидится на месте, и мы идем по салону знакомиться с другими пассажирами.

– Я езжу этим маршрутом каждые две недели и выбрала именно комфортабельный вагон неслучайно. Здесь спокойно и малолюдно, можно по-барски развалиться в удобных креслах. Мне нравится уединение, и я считаю, что доплата 50 рублей за комфорт к основной стоимости билета – 192 рубля – это совсем немного, – рассказывает наша первая собеседница, студентка Айгуль Кириллова. Рядом от души смеется над шутками героев фильма Леонида Гайдая молодой человек. Обращаемся и к нему.

– Я учусь в аспирантуре и стабильно езжу по маршруту Набережные Челны – Ижевск раз в месяц. Вот, к примеру, сейчас с удовольствием смотрю любимую комедию, и, как обычно, время в пути пролетает ну просто ракетой! – делится впечатлениями от поездки Марсель Шакиров.

Смотрим на часы и убеждаемся в правоте слов своего собеседника: скоро прибытие. Наш поезд подходит к вокзалу Ижевска, а в голове жизнеутверждающе звучит фраза контрабандиста Лелика из только что пересмотренной «Бриллиантовой руки»: «Усё будет в порядке, даже лучше!»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*