РЕЗЕРВАЦИЯ ДЛЯ ИННОВАЦИЙ

Татарстан – единственный регион в стране, где в рамках федеральной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» создается уже третья инновационная площадка. Вслед за технополисом «Химград» и казанским IT-парком на 25 августа намечено открытие IT-парка в Набережных Челнах.

Как рассказал журналистам директор инновационного объекта Рамиль Ибрагимов, это будет не отдельный технопарк, а вторая площадка казанского IT-парка под управлением единой управляющей компании, которая является дочерним предприятием Министерства информатизации и связи РТ. Конечно, надо отдавать себе отчет, что челнинский IT-рынок не такой мощный и развитый, как казанский. Тем не менее, руководители ставят себе задачу: всего лишь за год довести челнинскую площадку до уровня казанской. Эту задачу они считают «крайне непростой, но выполнимой».

В состав Набережночелнинского технопарка будут входить три здания: Инновационный центр, Центр перспективных разработок и Бизнес-центр. В отличие от казанского комплекса, в Набережных Челнах не будет гостиницы (по крайней мере, пока) и своего полноценного Дата-центра (центр хранения и обработки данных – прим. ред.). Зато между двумя площадками будет широкий, устойчивый канал связи, и резиденты челнинского филиала смогут в полном объеме пользоваться ресурсами головного IT-парка.

НА СТАРТ, ВНИМАНИЕ… UP!

С 15 по 19 июля в Набережных Челнах состоится совместное мероприятие IT-парка и городской мэрии – «Startup-лагерь».
В город приедут порядка 150 человек со всего Поволжья. Они пройдут своего рода образовательный интенсив с четкой направленностью на усовершенствование, доработку своих проектов, чтобы 20 июля самые сильные из них представить инвесторам на «DemoDay» в казанском IT-парке. Если проекты приглянутся инвесторам, то их ожидает 10 грантов по 100 тысяч рублей.

Зато в Челнах предусмотрена огромная автомобильная парковка почти на 1000 парковочных мест. Появится и внушительная парковка для велосипедов: по опыту казанского технопарка программисты предпочитают именно этот вид транспорта. Бизнес-инкубатор в Набережных Челнах планируется в два раза больше головного: он будет занимать два этажа, рассчитан на 40 «старт-апов» (startup – начинающий проект). Целый этаж здания отдается под полноценную столовую, так как руководители челнинской площадки рассчитывают привлечь в число резидентов «молодые, здоровые, растущие организмы, средний возраст которых – 24 года».
На 17 августа запланирован отбор в челнинский бизнес-инкубатор. Заполнить заявку на получение статуса резидента можно на сайте технопарка www.itpark-kazan.ru.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*