Сборную поведёт Капелло

В понедельник РФС определился с новым тренером сборной России по футболу – им стал 66-летний итальянский тренер Фабио Капелло, известный по громким успехам с такими клубами, как «Милан», «Ювентус», «Реал». Известный спортивный обозреватель телеканалов «Россия 2» и «Дождь» Никита Белоголовцев в интервью «Новой неделе» высоко оценил данный выбор.

Свободный иностранец

– Никита, почему все-таки Капелло, а не тот же Газзаев?

– Думаю, что тренера сборной выбирал Виталий Мутко по согласованию с руководством «Газпрома», который, очевидно, и будет оплачивать контракт Капелло. Выбор итальянца логичен, поскольку ни одного достойного российского тренера на этот пост не нашлось. Тот же Газзаев не тренировал около двух лет, а уходя из последней его российской команды, он поругался с ее лидерами, с которыми пришлось бы работать сейчас, и понятно, что это бессмысленный вариант.

Такими же бессмысленными были бы контракты с другими отечественными наставниками: Николай Писарев мало кого тренировал, не убедил, что он хороший тренер, а в Юрия Красножана надо либо верить, либо нет – пока в него не верится. Отсюда и иностранец Капелло, тем более еще и свободный, коих на рынке сейчас не так много. Люди же из РФС и «Газпрома» еще раз доказали, что они ребята нерисковые и на непроверенные кадры ставку делать не будут.

– Кто такой Фабио Капелло как тренер?

– Есть такое понятие – класс тренера, вбирающее в себя класс в тактике, психологии, работу с командой, разбор соперника и так далее. Этот класс имеется у Фабио Капелло.
Застой, однако…

– Какие меры от синьора Капелло требуются для успешной игры нашей сборной в первую очередь?

– Конечно, команде нужно обновление. Фабио Капелло должен внести изменения в сборную, потому что она «застоялась». А когда что-то застаивается, оно перестает циркулировать и начинает издавать неприятный запах – это случилось с российской командой на Евро-2012.

В частности, Капелло уже сейчас надо отказаться от некоторых игроков сборной – например, от Константина Зырянова: ему уже много лет, а за сезон он играет немало матчей и за «Зенит». Кроме того, должна завершиться карьера в сборной и у Андрея Аршавина. Очевидно, что его не хватит на роль человека, который, как говорил Дик Адвокат, способен сотворить чудо: нынешнее физическое состояние Андрея и его игровая мотивация уже не способны это сделать, да и сам Аршавин с этим не спорит. Если Капелло сможет объяснить игрокам сборной, что Аршавин уже не лучший игрок и надо играть по-другому, и если наши футболисты это услышат и это поймут, переварят, то хороший результат у команды будет. Если же Аршавин по-прежнему будет восприниматься как мессия, сил ни у Андрея, ни у сборной не будет.

Вообще, Капелло должен задуматься о многом: о физическом состоянии, которое у сборной перед чемпионатом Европы было плохим, о том, что у команды всегда должен быть «план Б» – на Евро-2012 у Адвоката его не было, потому что голландец не учил российскую сборную играть в разный футбол – мы видели только спокойное и размеренное владение мячом.

Будет ли у Капелло по-другому, я не знаю, но любая хорошая команда должна уметь перестраиваться в своей игре при том или ином отрицательном счете – это базовое умение любой хорошей сборной. Пример тому – испанцы: они имеют миллионы вариантов игры. Капелло, как классный тренер, не может этого не понимать.
Плюс ко всему нужно, чтобы из сборной ушло ощущение самодостаточности. Не уверен, что это задача Капелло – тут все зависит от развития российского футбола и решения вопроса о лимите на легионеров: пока в нашем чемпионате есть легионеры, игроки развращены своими зарплатами и считают себя особой кастой. А значит, необходимость в росте у «сборников» отпадает.

Правильный выбор

– Перед Евро-2012 известный комментатор Владимир Перетурин сказал нашей газете, что Дик Адвокат не создал сборную для больших побед. Капелло способен сделать российскую команду способной на громкие победы?

– Да, потому что у Капелло были эти самые большие победы.

– Но ведь не на уровне сборной, а только в клубах! Будучи тренером английской сборной, Капелло лавров себе не снискал…

– А разве у Висенте Дель Боске были предпосылки для больших побед в сборной Испании, когда он ее возглавил?

– Наверное, были, потому что он одерживал победы с мадридским «Реалом».

– Значит, и у Капелло такие предпосылки есть.

– Выходит, РФС подписанием контракта с Капелло сделал шаг вперед с пошатнувшимися делами сборной?

– Сделан не шаг вперед – сделан очень правильный выбор.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*