Скидки на… ШТРАФЫ Вполне возможно, станут действовать в России

Комитет Госдумы по госстроительству одобрил законопроект, предусматривающий 50-процентную скидку на оплату дорожных штрафов для добросовестных плательщиков.

Скидка действует в случае, если нарушитель оплатил штраф в течение 10 дней после получения постановления. Максимальный размер дорожного штрафа в России составляет 5 тыс. рублей, и у водителей появится шанс сэкономить до 2,5 тыс. рублей! Поправки могут вступить в силу с января 2013 года.

Принятие закона, как отметил зампред комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков, будет способствовать улучшению собираемости штрафов, разгрузке судов и сокращению коррупции.

– Когда договариваются с инспектором, как правило, договариваются решить вопрос по-русски, то есть на половине суммы, – цитирует депутата «Коммерсантъ». – Если нарушитель будет знать, что может заплатить половину штрафа легально, он заплатит в бюджет, а не в карман недобросовестных инспекторов.

По данным ГИБДД, самым распространенным нарушением является превышение скорости на 40-60 км/ч, которое карается штрафом от 1 до 1,5 тыс. рублей. В ГИБДД эту инициативу поддержали, согласны с ней и судебные приставы. Правительственный отзыв на поправки к документу еще не поступал. А правовое управление Госдумы РФ выступает против – по их мнению, идея скидок противоречит Конституции.

Тем не менее, парламент может рассмотреть законопроект уже на следующей неделе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*