СОЛНЦЕ И КОСМЕТИКА ПОРАЖАЮТ ЛИЦО

Наша кожа тоже гурман, и все, что растет на грядке, может быть с большой пользой употреблено как внутрь организма, так и снаружи. Что хорошего для поддержания красоты и молодости можно найти на наших садовых участках, и какой урон коже наносит солнце в сочетании с самыми дорогими косметическими средствами, читайте в нашем материале.

Красота с грядки

За красоту не всегда нужно дорого платить. Есть способ оставаться молодой куда более гуманный, чем ванны из крови юных дев, и куда более дешевый, чем продукция ведущих косметических фирм. Практически любой овощ-фрукт и любая зелень, выращенные на дачном участке, являются молодильными и способны подпитывать кожу необходимыми для нее микроэлементами как изнутри, так и снаружи. И при некотором усердии урожай с грядок вполне может заменить собой целую линию косметических средств, начиная с масок и заканчивая скрабами.

Итак, сок свеклы тонизирует, освежает кожу, а также снимает воспаления. Капуста обладает омолаживающим, питающим эффектом, а с помощью компрессов из ее листьев можно удачно бороться с отечностью. Морковная кашица эффективно противостоит первым признакам старения: содержащиеся в ней микроэлементы, укрепляя коллагеновые волокна, разглаживают мелкие морщинки. Кроме того, маски из этого овоща улучшают цвет лица, придают ему свежесть, а пюре из отварной моркови быстро смягчает обветренную и шелушащуюся кожу.

Картофель – второй хлеб не только для желудка. Если урожай удался, можете считать, что вы обеспечены косметическими средствами на год вперед. Маска из теплого пюре с добавлением сливок обладает лифтинг-эффектом, подтягивает кожу и устраняет морщины и быстро возвращает посеревшему от усталости лицу здоровый вид. Вообще же этот корнеплод, особенно в сыром виде, считается эффективным экспресс-методом восстановления кожи. Кусочки сырого картофеля устраняют темные круги под глазами, а его сок обладает мощным антисептическим действием, а потому дает хороший результат при лечении угревой сыпи.
Еще одно средство от прыщей с грядки – лук. Он давно славится своими противомикробными свойствами, кроме того, луковый сок подсушивает жирную кожу и устраняет блеск.
Также для жирной и комбинированной кожи хороши помидоры. Если хотите избавиться от черных точек в области Т-зоны, заведите привычку трижды в день протирать лицо кусочком томата. Ну и добавим в наш овощной рецепт красоты немного зелени. Отвары из укропа и петрушки помогают при устранении пигментных пятен, веснушек, вытягивают лишнюю влагу из кожи и придают ей сияющий вид.

А теперь перейдем к десерту. Наукой доказано: молодильные яблоки – это не миф. В них содержатся дубильные вещества, обладающие мощным антиоксидантным действием, а значит, замедляют процесс старения. Маска из тертого яблочка улучшает обменные процессы в коже, уменьшает раздражение и воспаление, осветляет и быстро освежает лицо. Примерно такого же эффекта можно добиться при помощи ягод. Появление морщин будет отложено на несколько лет, если каждое утро протирать лицо кубиками замороженного малинового или клубничного сока. Смородина обогатит кожу всеми необходимыми микроэлементами, поможет удержать влагу в ней, сузит поры и обесцветит пигментацию, а множество мелких косточек, содержащиеся в ягодах, могут быть использованы для пилинга.

От помады в жару раскраснелось лицо

Казалось бы, при таком плодово-овощном изобилии, частых вылазках на природу, которые благотворно сказываются на состоянии кожи, летом не должно быть больших дерматологических проблем, исключая ожоги, конечно. Однако врачи отмечают, что с наступлением жарких дней поток людей с заболеваниями кожи заметно усиливается. Сок растений, в том числе используемых для улучшения состояния кожи, косметические средства и даже прием некоторых видов лекарств в сочетании с интенсивным ультрафиолетовым излучением могут привести к дерматологическим проблемам, следы после которых еще долго будут напоминать о себе.

– Эти заболевания называют фотодерматитами, – поясняет заведующая диспансерным отделением Набережночелнинского кожно-венерологического диспансера Фаягуль Куркина. – Причины их развития бывают разными, но так или иначе они связаны с жарой. Некоторые виды растений, особенно летом, выделяют вещество фурокумарин. Попадание сока этих трав на кожу при одновременном воздействии солнца приводит к образованию покраснений, пузырьков, визикул, возможен сильный зуд, а пигментация от этих проявлений может остаться надолго. Опасны в этом отношении такие растения, как борщевик, клевер, некоторые сорта укропа и петрушки. Обычно больные с симптомами фотодерматита попадают к нам после выездов на природу или на дачу, и таких пациентов особенно много в июне-июле.

Причем, этот фурокумарин и другие фототоксичные вещества широко используются в производстве парфюмерии и косметических средств. Поэтому если не хотите в разгар лета прятать красную расчесанную кожу в четырех стенах или еще хуже, угодить в больницу, лучше на время жары отказаться от дезодорантов и туалетной воды.

– И вообще свести использование косметики к минимуму, – добавляет Фаягуль Николаевна. – Даже помады. В ней содержится эозин, который при воздействии солнечных лучей может спровоцировать развитие фотодерматита. Кстати, к поражению кожи также может привести употребление некоторых лекарственных средств группы тетрациклинов, например, аспирин, и ряд нестероидных препаратов, которые тоже обладают фотосенсибилирующим действием.

К такой реакции на солнце склонны, конечно, далеко не все, отмечает дерматолог, в основном те, кто чувствителен к воздействию ультрафиолетовых лучей.

– То есть светлокожие, блондины или люди с рыжим цветом волос, дети, а также те, кто увлекается пилингом, татуажем и другими косметическими процедурами, временно ослабляющими кожу, – уточняет Фаягуль Куркина. – Во избежание неприятных последствий им можно посоветовать пользоваться солнцезащитными средствами и отложить поход к косметологу на более прохладное время года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*