Стой, штрафовать буду!

В Набережных Челнах прошел первый после ужесточения законодательства рейд по нарушениям правил парковки и употребления алкоголя в общественных местах.

Итак, 1 июля вступили в силу изменения в законе. Теперь пиво считается алкогольным напитком, а штрафы за неправильную парковку выросли в несколько раз. 4 июля в 16 часов в управлении МВД стартовала масштабная городская проверка, призванная установить, насколько добросовестно горожане соблюдают новые правила.

Рейд участка возле дома 24/08 коснулся в первую очередь ушлых автолюбителей. Участковый полицейский вместе с еще одним сотрудником УВД, двумя дружинницами и нашим корреспондентом отправился на поиски нарушителей. Далеко идти не пришлось – уже за домом, где расположен опорный пункт, некий водитель пристроил «Приору» прямо посреди газона. Авто немедленно было снято на фотокамеру мобильного телефона, а для хозяина оставили повестку. Легкомыслие обойдется автовладельцу в 3000 рублей.

Во дворах тоже нашлось немало машин, припаркованных вопреки правилам. Кто-то оставил свою «Шкоду», заехав задом на невысокую насыпь – передний бампер почти касался асфальта. Сюрприз стоимостью в 3000 рублей ждет и этого любителя чеш-ского автопрома. Под сенью тополей и берез в уютном дворике, где запрещен даже проезд, а тем более парковка, прятались аж четыре автомобиля разом. Владелец последнего, оставленного в отдалении, успел вовремя среагировать, завидев людей в форме, и убрался на всех четырех колесах подальше от штрафоопасного газона. Еще один водитель уже заехал на неположенную территорию, но вскоре дал задний ход, предчувствуя неладное.

Кое-кто не согласился с полисменом и законами РФ. Хозяин белой «Волги», чьи передние колеса оказались на газоне, предложил свое решение проблемы:

– Здесь же всегда тротуар был! Я привезу с огорода плитку, поставлю здесь – и снова будет тротуар!

– Все равно здесь парковаться запрещено, не проезжая часть, – напоминает участковый.

Смекалка и настойчивость не спасли нарушителя. Протокол был составлен тут же, не отходя от машины, под возгласы соседей, которые наблюдали за развернувшейся «драмой» из окон своих квартир.

Всего в этот день составили 120 протоколов.
32 из них касались парковки на газоне, 18 – на тротуаре, за нахождение в пьяном виде – 14.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*