У нас меньше всего ветхого жилья

Российский союз инженеров (РСИ), проанализировав состояние жилищного фонда страны в городах с населением свыше 100 тысяч человек, опубликовал список городов, в которых меньше всего ветхого и аварийного жилого фонда.

Как оказалось, меньше всего ветхих и аварийных домов в Нижнекамске, Волгодонске, Обнинске, Майкопе, Набережных Челнах, Абакане, Великом Новгороде.
По данным РСИ, в этих городах общая площадь ветхого и аварийного жилищного фонда не превышает 0,1% от общего жилищного фонда, сообщает официальный сайт Нижнекамска. Между тем в целом по стране жилье ветшает быстрее, чем обновляется. С 1990 года прирост новых жилых площадей к общему объему жилищного фонда страны составил 31%, а прирост ветхого и аварийного жилищного фонда составил 309%.
За последние 20 лет в стране построили и ввели в эксплуатацию всего 752 млн. кв. метров новых домов. Если учесть общий объем жилищного фонда России, то доля нового жилья по-прежнему мала. Лишь 19,3% жилых домов сданы эксплуатацию после 1995 года. Основная часть жилья России (43,2%) датируется 1971-1995 годами постройки. Еще 37,5% составляет жилищный фонд, введенный в эксплуатацию до 1970-х годов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*