Угоняют – развлекаются!

Из 55 случаев угона в городе за первое полугодие расследовано 35, в случае с кражами ситуация лучше: 9 раскрытых из 19 дел (хотя в прошлом году было всего лишь 5 случаев). Стоит напомнить, что угон транспорта превращается в кражу, если его целью была продажа или присвоение. Чаще угоняют старые машины 90-х годов выпуска: их проще «вскрыть», а хозяева надеются, что никто не позарится на их «старье».

– Их часто угоняют молодые люди с целью покататься, – уточнил начальник отдела по раскрытию краж и угонов авто- и мототранспорта отдела уголовного розыска челнинского УВД Айдар Зиятдинов. – Заправляют на свои деньги, разбивают – развлекаются, короче.

Нередко угонщики оказываются друзьями потерпевших: вместе выпивают, кто-то у хозяина ключи без спроса возьмет, а потом попадает в ДТП. Другие «одалживают» авто, чтобы куда-то доехать: зимой так угнали «шестерку», которая нашлась потом в Мензелинске.

Кражами часто занимаются настоящие профессионалы. Простой брелок сигнализации в умелых руках превращается в универсальный «ключ» от любой защиты. «Посторонний человек даже не поймет, что произошла кража», – отмечает Сергей Байдин, начальник оперативно-сыскного отдела УВД. – Это выглядит так, как будто хозяин сел в свою машину и уехал». Случается, что автомобиль крадут для личного пользования. Снимут номера, бампера, перекрасят – и надеются, что пронесет.

Масштаб краж из салона авто-мототранспорта гораздо серьезнее: 317 случаев, из которых раскрыто лишь 46. Чаще всего таким воровством промышляют безработные из-за простоты совершения. Преступление занимает всего несколько секунд – достаточно разбить стекло и забрать все, что плохо лежит: антирадар, видеорегистратор, иногда водители оставляют в салоне ценные вещи. Преуспевающие люди попадают в зону риска: всего лишь пара минут на поход в магазин, а преступники, следившие за машиной, успевают выкрасть что-нибудь дорогое.

– Если вы и решитесь оставить добро в припаркованной машине, хотя бы спрячьте его, – советует Айдар Зиятдинов. – На корпусе, например, антирадара можно нацарапать номер вашего авто, тогда скупщик не позарится на такой товар – и его, соответственно, не станут красть.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*