Урожая едва хватит на себя

В этом году урожая зерновых культур в Татарстане хватит только на удовлетворение внутренних потребностей республики. Об этом сообщил вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов в ходе республиканского совещания в режиме видеоконференции.

Нынешний год оказался неурожайным для Татарстана. То, что выросло на полях республики, едва хватит для того, чтобы обеспечить татарстанцев хлебом, да и то, если повезет с погодой.

– Ожидаемый валовый сбор составляет чуть более 3 млн. тонн, – сказал Марат Ахметов. – Первые дни уборочной кампании подтверждают этот прогноз. При этом достичь такого показателя возможно будет лишь при условии хорошо организованной уборочной кампании.

От прошлого года, по словам Марата Ахметова, осталось около полумиллиона тонн зерна.
Кроме того, опасения министра вызывает урожай кормовых культур. Марат Ахметов отметил, что развитое животноводство в республике требует больших объемов кормов.

– Ситуация такова, что каждый килограмм соломы должен быть на учете, – подчерк-
нул глава Минсельхозпрода РТ.

В связи со сложившейся ситуацией Марат Ахметов призвал сельчан более ответ-
ственно подходить к уборочной кампании.

– Нам дорог каждый килограмм зерна, и все должно быть нацелено на качественное и своевременное проведение уборочных работ, – подчеркнул министр.

Он сообщил, что напряженный баланс собственного зерна наблюдается у крупных потребителей Татарстана, таких, как «Камский бекон», «Челны-Бройлер», «Ак Барс Холдинг». В связи с этим им рекомендовано произвести прямые закупки у хозяйств республики, сообщает «Татар-информ».

Министр сообщил, что неурожайным нынешний год оказался в большинстве регионов европейской части России, при этом ситуация в соседних с Татарстаном регионах хуже, чем в республике. В РТ уже появляются покупатели зерна и кормовых культур из соседних регионов, в связи с чем Марат Ахметов поручил главам муниципалитетов внимательно следить за движением зерна на вверенных им территориях и не допускать продажи его за пределы Татарстана.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*