В Москву, на сабантуй! Отправилась делегация из Челнов

В четверг из Набережных Челнов в Москву для организации и участия в Сабантуе-2012 выехала делегация из 220 человек. Ее возглавил мэр Василь Шайхразиев.

Челны давно зарекомендовали себя в качестве партнера московского Сабантуя, и нынешний год не стал исключением: Набережные Челны являются одним из организаторов столичной «свадьбы плуга», которая состоится 30 июня в музее-заповеднике «Коломенское».

22 работника предприятия «Горзеленхоз» уже 23-го выехали в Москву, чтобы оформить площадку для Сабантуя. Чтобы приобщить москвичей к истории древнего праздника, они создадут там импровизированную деревню, где будут представлены и изба, стилизованная под начало ХХ века с натуральными надворными постройками, и сарайчики с живыми гусями, домашними животными, и даже ульи. Особого сельского колорита добавят плетеные шалаши. На месте проведения праздника будут сооружены различные архитектурные композиции, украшенные цветами, выращенными в Набережных Челнах.

Гостей Сабантуя ждет интересная программа. Будут организованы традиционные соревнования и национальные забавы: бой мешками, бег в мешках, лазание по шесту, перетягивание каната, битье горшков с завязанными глазами, а также главная «дисциплина» Сабантуя – борьба куреш.

Все гости праздника смогут приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, сладости и выпечку, полакомиться чак-чаком.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*