В Татарстане будут жить дольше. На два года

«Берегите мужчин!» – вещал сердобольный министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов на брифинге в Кабинете Министров РТ. Да, ситуация изменилась, и сейчас Минздрав больше печется о беззащитной и такой уязвимой сильной половине человечества, нежели предупреждает о вреде курения. Кроме того, Министерство здравоохранения сильно обеспокоено проблемой избыточного веса, который имеют 80% взрослых и 60% детей Татарстана. 

За здравие

Однако все плохое Айрат Фаррахов предусмотрительно оставил на конец брифинга, ну а начал за здравие. Итак, демографическая ситуация в Татарстане в настоящее время положительная. Показатель естественного прироста населения продолжает повышаться за счет двух главных тенденций: снижения уровня смертности и роста рождаемости. За 6 месяцев 2012 года он составил +1,6. При этом ожидаемая продолжительность жизни в нашей республике – 72 года (69,7 – в целом по России). Показатель уровня рождаемости на сегодня составляет 13,8 на 1000 человек населения, а ее лучшие показатели за 6 месяцев 2012 года зарегистрированы в Набережных Челнах, в Кукморском, Муслюмовском, Ютазинском и Азнакаевском районах. Самая же низкая рождаемость наблюдается в Тетюшском, Дрожжановском, Камско-Устьинском, Кайбицком и Алькеевском районах.

За упокой

– Стабильно низкий уровень смертности зарегистрирован в городе Набережные Челны (8,1). Этот показатель ниже, чем в самых развитых европейских странах, – подчеркнул министр здравоохранения РТ. – Также низкий уровень смертности наблюдается в Нижнекамске, Елабуге, Альметьевске и Казани.

Как известно, с 1 января 2012 года Татарстан, как и вся Россия, перешел на новую систему регистрации младенческой смертности. Если раньше к учету принимались только дети, родившиеся весом не менее 1 кг и сроком 28 недель, то по новым стандартам – не меньше 500 г и 22-х недель.

– Мы ожидали, что наш показатель в связи с этим увеличится процентов на 25, но созданная модель оказания до- и послеродовой помощи увеличила его лишь на 7%. Сегодня по этому критерию мы на 4-м месте в России.

К сожалению, население Татарстана здоровее не стало, а число инфарктов и инсультов не уменьшилось, – вздохнул Айрат Закиевич. – Все изменения происходят в основном за счет более эффективной работы в системе здравоохранения.

В целом же по Татарстану за 6 месяцев этого года отмечается снижение смертности от внешних причин (на 3,5%). Удалось добиться серьезного снижения этого показателя в случае с самоубийствами и случайными отравлениями. К сожалению, по-прежнему высок уровень смертности вследствие отравления алкоголем и в результате ДТП.

За мужчин

– Меня очень тревожит существенная разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин – почти 12 лет. Это общероссийская тенденция, и уже ставшее крылатым выражение «Берегите мужчин!» сегодня особенно актуально для обоих полов, – заметил Айрат Фаррахов. – Кроме того, нужно поднимать уровень ответственности каждого человека за свое здоровье и вводить в моду активный образ жизни. К сожалению, избыточный вес есть примерно у 80% взрослого и 60% детского населения Татарстана. Радует, что сейчас крупные города уделяют большое внимание спорту и здоровому образу жизни, строят велосипедные и прогулочные дорожки. Пример Набережных Челнов в этом плане очень показателен: весь город ездит на велосипедах, а это хорошая европейская традиция.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*