В Туве выпускников с красными дипломами будут трудоустраивать министры

С этого года молодые специалисты, окончившие учебу с отличием, будут трудоустраиваться министрами Тувы лично. Так распорядился глава республики Шолбан Кара-оол. В связи с этим каждое ведомство получит пофамильный список таких студентов.

«Правительство республики беспокоится за судьбу выпускников, а тем более талантливых, ведь от их благополучного трудоустройства зависит как нравственное состояние общество, так и экономика региона», — сообщают в правительстве Тувы.

Региональное правительство провело встречу работодателей со студентами, окончившими профессиональные училища. В качестве работодателей выступили представители различных организаций: консалтинговых и юридических компаний, представители www.diplomer.ru, промышленных и перерабатывающих предприятий и другие. Мероприятие было организовано в рамках целевой программы республики «Снижение напряженности на рынке труда». В ходе мероприятия глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил, что с этого года региональные министры займутся лично трудоустройством молодых специалистов, получивших красные дипломы. Если же будет обнаружено, что студент написал диплом или диссертацию на заказ, то никаких поблажек от регионального правительства ему ждать не следует.

На мероприятии выступил и первый вице-премьер региона Михаил Козлов, который подчеркнул, что будущим специалистам необходима, в первую очередь, стажировка. Он порекомендовал организовывать встречи с работодателями еще в процессе обучения, к примеру, на втором-третьем курсах, что может существенно посодействовать дальнейшему трудоустройству выпускников. По словам Михаила Козлова, правительство и администрация главы республики первыми подпишут соглашение с двумя студентами об их стажировке. Помимо этого, взять выпускников на стажировку пожелали еще около 30 работодателей Кызыла.

Вместе с тем первый вице-премьер отметил, что прохождение стажировки еще не является гарантом постоянной работы: «Работодателям требуются только высококвалифицированные специалисты, которые готовы трудиться в поте лица и все делать своими силами, а не писать дипломы и диссертации на заказ. Студенты, в свою очередь, должны показать свой уровень квалификации».

По предварительным данным службы занятости республики в 2011 году из 700 стажеров смогли получить постоянную работу только 110 человек, это около 15%. В том случае, если трудоустроиться не получилось, выпускник, окончивший стажировку, мог зарегистрироваться в центре занятости и получать ежемесячное пособие по безработице. В 2012 году центром занятости планируется отправить на стажировку 305 выпускников, подавших заявки. В процессе реализации программа будет обеспечена занятость 3370 выпускников.

На правах рекламы.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*