В ЖАРУ ГОТОВИМСЯ К ЗИМЕ

Жильцы быстро застраиваемых новых микрорайонов Набережных Челнов зимой не будут прозябать с едва теплыми батареями. В рамках подготовки к отопительному сезону проводится реконструкция тепловых сетей, после которой возросшие потребности города в теплоэнергии будут удовлетворены полностью.

Иначе зимой будут проблемы

Подготовка к отопительному сезону в самом разгаре. В среду челнинских журналистов осчастливили, наверное, самым коротким и емким рейдом по объектам капремонта в их профессиональной жизни. Вместо того, чтобы показывать каждую разрытую яму с трубами в городе, десанту СМИ предложили заглянуть только в одну, но самую примечательную – у офиса управляющей компании «Махалля». В отличие от других объектов, здесь реконструкция тепловых сетей почти завершена. Под размеренный рокот ремонтных работ главный инженер ОАО «Набережночелнинская теплосетевая компания» Равиль Абдулхакимов рассказал о ходе подготовки к отопительному сезону.

Итак, предстоит выполнить капитальный ремонт на 71 объекте, заменить 18 км теплосетей, на что в общей сложности выделено свыше 450 млн. рублей. 205 млн. из этой суммы пойдет на капремонт, оставшееся – на реконструкцию трубопровода. Сейчас работы ведутся на 10 объектах в Новом городе и поселке ЗЯБ.

– Отмечу, что реконструкция проводится с учетом увеличения пропускной способности трубопроводов, обеспечивающих тепловой энергией вновь строящиеся объекты – 35-го и 37-го комплексов, – сообщил Равиль Абдулхакимов. – Объемы ввода в эксплуатацию новых домов внушительны, нагрузки на сеть увеличиваются, и существующие схемы уже не удовлетворяют потребности жильцов застраиваемых микрорайонов. Поэтому было принято решение произвести замену труб с увеличением их диаметра. Причем ОАО «НЧТК» выполняет эти работы на свои собственные средства, предусмотренные инвестиционной программой предприятия, точнее, за счет амортизации. Иначе в отопительный сезон жильцов новых микрорайонов ждали бы проблемы. В этом году работы по увеличению диаметра труб ведутся на улице Ахметшина, проспекта Дружбы народов, то есть потребности в теплоэнергии всего левого крыла Нового города после окончания работ будут обеспечиваться в полной мере.

Капитальный ремонт и реконструкция сети должны завершиться в октябре – к началу отопительного сезона.
– Конечно, основной этап будет выполнен раньше этого срока, напоследок оставим благоустройство и малозначимые объекты, которые не влияют на запуск тепловой энергии в отопительный сезон, – заверил главный инженер ОАО «НЧТК».

Отключения будут, но ненадолго

Равиль Абдулхакимов отметил, что начало ремонтной кампании совпало со вступлением в силу изменений в законодательстве, которые привели к необходимости корректировки списка задействованных в ней подрядных организаций. Их количество увеличилось до 14, среди них после общероссийского тендера появились и иногородние фирмы. Четверть всех работ будет выполнена специалистами Набережночелнинской теплосетевой компании своими силами, хозяйственным способом. Главный инженер НЧТК заверил, что капремонт для жителей пройдет практически незамеченным (если не обращать внимания на «раскопки») – отключения горячей воды если и будут, то ненадолго.

– Мы стараемся на время ремонтных работ не оставлять город без горячего водоснабжения, – сказал он. – Графики отключения воды при капитальном ремонте и реконструкции теплосетей совмещены с проведением гидравлических испытаний, поэтому кампания по подготовке к отопительному сезону должна пройти с минимальными неудобствами для жителей города.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*