Ваххабиты – ни при чём?

В эксклюзивном интервью «Неделе» доцент кафедры регионоведения и исламоведения Института востоковедения и международных отношений КФУ Ильшат Саетов высказал весьма неожиданную точку зрения: наименее всего покушения на духовных деятелей Татарстана были выгодны… ваххабитам, на которых наши силовики развернули настоящую охоту. 

Кто-то хочет раскачать ситуацию…

– Ильшат Габитович, главная новость последних дней – покушение на духовных деятелей Татарстана. Ничего подобного в нашей до сей поры мирной республике не было. Хотя, по мнению некоторых экспертов, то, что произошло, – не такая уж неожиданность. А вы как считаете: что стало причиной теракта?

– То, что случилось, было для всех шоком. Просто не знаю людей, которые бы не были поражены, кроме одной небольшой группы горе-экспертов, у которых работа такая – нагнетать обстановку. Но это покушение, на мой взгляд, произошло не в результате эволюции каких-то скрыто протекающих процессов. Это неожиданный и циничный удар по исламу, по всем мусульманам республики.

– Кто может стоять за преступлением?

– Один из главных пунктов работы в криминалистике – поиск мотивов. Нужно установить, кто получает от преступления выгоду и кто больше всех пострадает. А пострадают, в первую очередь, как ни парадоксально, ваххабиты, или люди, которых таковыми называют, – это ясно, как божий день. Очевидно же было, что они первыми попадут под подозрение и начнутся тотальная зачистка и задержания в их рядах! Ни одна, даже самая экстремистская, группировка в здравом уме не совершит взрыв, надеясь, что политика властей в ее отношении смягчится. Это просто вне человеческой логики! Видно ведь, что преступления совершил явно не сумасшедший: все четко просчитано и сделано профессионально. Слава богу, что хотя бы муфтий смог избежать худшей участи и выжил.

Во-вторых, большой удар нанесен имиджу и политической стабильности в Татарстане. Издавна наш регион известен толерантным, уважительным отношением к представителям других верований. Вспомнить хотя бы времена Золотой Орды, когда количество монастырей на русских землях сильно увеличилось… История наглядно демонстрирует, что веротерпимость жители нашей республики впитали с молоком матери. Впрочем, до последнего времени ряд имамов на местах и даже бывший муфтий попустительствовали опасным салафитско-ваххабитским веяниям. Но они, к счастью, не стали каким-то радикальным трендом, как на Кавказе, – у нас не та почва и социально-экономическая ситуация. Когда же Духовное управление мусульман Татарстана возглавил Илдус-хазрат, он стал предсказуемо пресекать эту деятельность. Понятно, что в таких случаях не обходится без конфликтов: кого-то «задвинули», кого-то уволили… Конечно, кто-то мог и обидеться, но ради этого идти на убийство – очень сомнительно.

Увы, имидж республики от этих событий страдает. Вообще, в последние года два мы наблюдаем достаточно массированную информационную атаку на Татарстан: в некоторых СМИ постоянно педалируются такие деликатные и тонкие вопросы, как политика в области ислама, взаимоотношения русских и татар, статус русского языка в республике. Не знаю, скоординированная ли это политика некоей лоббистской группы, но на совпадения не похоже: у некоторых информагентств количество негатива о Татарстане просто зашкаливает. Видимо, кому-то хочется раскачать ситуацию…

– В республике? В стране?

– Конечно, цель – это политическая стабильность страны. А Татарстан – это своего рода лакмусовая бумажка для России. Во-первых, он находится в центре. Во-вторых, это экономически развитый регион. В-третьих, это национальная республика. В-четвертых, родина коренных жителей России – мусульман. Одним словом, Татарстан может оказаться ключевой фигурой в игре неких внешних сил против страны. И им благополучный Татарстан не нужен.

…и показать «подполье» Татарстана

– Татарстан – один из немногих национальных регионов страны, который считался эталоном толерантности и мирного сосуществования двух цивилизаций. Так было много лет при Минтимере Шаймиеве. Получается, Рустам Минниханов не удержал ситуацию?

– Ну, а как ее удержишь, если действуют неизвестные силы извне? Не думаю, что это сильно зависит от руководителя республики: Рустам Минниханов проводит достаточно мудрую политику, вполне в духе Шаймиева. Не знаю, кто совершил эти преступления, но уверен, что у них были политические мотивы. Например, продемонстрировать общественности, что в спокойном Татарстане на самом деле не так уж и спокойно, что и у нас есть свои «лесные братья»-радикалы! Хотя все здравомыслящие исламоведы в республике знают, что таких маргиналов, расхаживающих с оружием в руках, у нас нет. Радикально настроенные мусульмане (а таковых единицы) обычно уезжают в Пакистан, Йемен и так далее. Здесь им сложно жить: никто не поддерживает их взгляды – наш менталитет просто противится этому. Ну не могут прийти ребята с Кавказа и татар научить исламу! Восторженное отношение к арабам у некоторых наивных мусульман тоже давно прошло, еще в 1990-х.

Случившееся может быть выгодно, впрочем, радикальным кавказским группировкам. Всем известно, что они ведут свою войну с нашей страной и заинтересованы в том, чтобы показать, будто в Татарстане тоже есть свое «подполье», что их террористическая сеть очень разветвленная. Это позволит им увеличить свой бюджет, получаемый от врагов России на «борьбу за веру». Работа же ни прежнего, ни нынешнего муфтия, видимо, им не нравится – все развивается мирно и спокойно, конфликтные ситуации разрешаются, что называется, «без рук», вот они и решили накалить ситуацию.

Экономический спор – это наивно!

– Следствие всерьез рассматривает и версию банального хозяйственного спора между ДУМ РТ и организацией «Идель-Хадж» из-за квот на совершение хаджа…

– Давайте представим такой конфликт: у «Идель-Хаджа» фактически отобрали квоты, а вместе с ними и часть прибыльного бизнеса. Для чего этой организации совершать такое дерзкое преступление? Это решит ее проблемы? Ей квоты, что ли, вернут? Мне кажется, это было бы очень глупо! Бизнесмены – люди практичные, привыкшие как к взлетам, так и к падениям. Если на то пошло, попытались бы договориться с муфтием, поделить квоты, найти другие пути. В конце концов, заняться организацией умры (малое паломничество, но не в месяц хаджа, а в любое другое время – прим. ред.) и туров в мусульманские отели… Если они и совершили эти низкие деяния, то только из мести, выгоды тут нет.

– Многие обратили внимание, что покушение совершено аккурат накануне священного месяца Рамазан. По-вашему, это совпадение или вызов?

ЖЁСТКО И МАССОВО

– Каждый день информ-агентства сообщают все о новых и новых задержаниях по этому делу. Счет идет уже на десятки. Следствие не знает, кого искать?
– Видимо, не знает – только недавно составили фоторобот нападавшего на Валиуллу-хазрата. Конкретных подозреваемых у следователей, похоже, нет, и они «прорабатывают» всю «оппозицию» муфтия – всех, кто так или иначе был связан с его предшественником и находился в идеологических, финансовых, экономических противоречиях с нынешним главой ДУМ. Ну, и потом, следствию нужно показать свою работу. Это абсолютно предсказуемая ситуация: сразу было понятно, что силовики начнут действовать жестко и массово в ответ на такие страшные преступления.

 

– Это сделано специально, с целью деморализовать и разоб-щить мусульман республики, чтобы они думали не про пост и возвышенные вещи, а о случившемся злодеянии и о том, что к ним теперь могут прийти домой с ордером. Я с трудом верю, что эти преступления в канун Рамазана совершил мусульманин или любой другой религиозный человек. Причинять вред людям вообще все религии категорически запрещают в любое время.

– Как будет развиваться ситуация дальше?

– Худший сценарий – что подобное может повториться. Чем больше наши силовики будут «прессовать» ваххабитов-салафитов, тем больше те будут озлобляться – агрессия порождает еще большую агрессию. Это показывает опыт Дагестана, Кабардино-Балкарии. Надеюсь, руководство страны и республики проявит политическую мудрость и не допустит, чтобы массовые аресты вылились в жесткое противостояние существующему строю. Оптимальный же вариант – что заказчиков и исполнителей все-таки поймают, посадят и сделают организационные выводы. Салафитские настроения при правильной политике муфтия Илдуса-хазрата Файзова постепенно выветрятся, и пережитое будет вспоминаться лишь как кошмарный сон. Нам еще Универсиаду в следующем году принимать, нравится это кому-то или нет…

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*