Визы в США на три года скоро будут получать россияне

Российско-американское соглашение об упрощении визовых формальностей для граждан двух стран ратифицировал Совет Федерации.

Документ предусматривает выдачу многократных деловых, частных, гуманитарных и туристических виз на три года. Эти визы позволяют пребывать в стране до шести месяцев подряд.

Для краткосрочных поездок предусматривается годичная виза, позволяющая находиться в стране до трех месяцев. Срок обработки визового заявления гражданина ограничивается 15 днями, а в исключительных случаях может быть сокращен до трех дней.

Визы выдаются гражданам России и США без предъявления документов, предусмотренных законодательством государства въезда, сообщают «Вести.ру». Но диппредставительства и консульские учреждения могут запросить дополнительную информацию у запрашивающего визу лица. Посольство или консульство может запросить сведения о цели поездки, а также справку о наличии средств, достаточных для пребывания в стране в течение указанного срока.

У России и Соединенных Штатов осталось право аннулировать визы, отказывать в визе при ее запросе, отказывать во въезде или выезде гражданам другой стороны, а также ограничивать пребывание иностранных граждан на своей территории в соответ-ствии с внутренним законодательством.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*