Вот она и закрылась… Ленинская дамба

В ночь с 26 по 27 июня в привычные схемы движения тысяч казанских автомобилистов была внесена серьезная корректива: Ленинская дамба, как и было обещано ранее, закрылась на реконструкцию.

В результате оказалось полностью перекрыто движение через реку Казанка вплоть до строящегося подземного перехода на площади Тысячелетия. Одновременно открылась временная объездная дорога, которая отходит от закрытой дамбы неподалеку от начала моста и впадает в противоположный берег правее цирка. Параллельно с этим также в центре были перекрыты улицы Право-Булачная, Чернышевского – от Право-Булачной до Профсоюзной. «Кирпич» повесили и на улице Батурина, которая закрылась от улицы Федосеевской до Ленинской дамбы и на Кремлевской набережной.

Но, несмотря на то, что объездная дорога уже начала функционировать, многие водители пока предпочитают ехать через другие переправы, считая новый путь тупиковым. Поэтому на дублере Ленинской дамбы практически нет машин даже в утренний час пик. Правда, подобная тенденция продлится недолго. В городе резко возросло количество пробок, прибавив головной боли как автовладельцам, так и пешеходам. И если раньше, к примеру, мост Миллениум начинал забиваться к 5-6 часам вечера, а разгружаться ближе к 8, то сейчас пробка там образуется уже с обеда и стабильно держится до поздних сумерек.

На новой объездной дороге движение организовано по четырем полосам с идеально ровным асфальтом, совсем не похожим на тот, что сегодня можно наблюдать на большинстве других дорог столицы Татарстана.
Кстати, в связи с закрытием дамбы движение автобусов №6, 15, 22, 28, 29, 35, 35а, 37, 47, 52, 74, 74а, 75, 89, 98, а также троллейбусов №1, 4, 10, 17 будет организовано по временной объездной дороге. Автобусы №22, 28, 28а, 52, 89 будут следовать в направлении Ленинской дамбы по улицам Пушкина, Профсоюзная, в обратном направлении по улицам Лево-Булачная, Пушкина, Горького.

Строительство новой двухуровневой развязки, которая придет на смену старой дамбы, оценивается в 3,6 млрд. рублей. Исполком Казани приносит извинения за временные неудоб-ства и просит автомобилистов следовать требованиям новых дорожных знаков.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*