«Я ПЬЮ, ВСЁ МНЕ МАЛО», или Можно ли утолить жажду «газировкой»?

Установилась долгожданная июльская жара, но она, как известно, не приходит одна… Жажда – неутолимая и непреодолимая – заставляет нас сметать с прилавков магазинов всё: обычную воду, минералку, лимонад, колу и многие другие «шипучки». Но почему-то от большого количества выпитого жажда не только не проходит, но даже усиливается! Эти и другие «водные» парадоксы «Неделя» попросила объяснить доктора медицинских наук НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина РАМН Руфину Михайлову.

Чем опасна «белая смерть»?

– Руфина Иринарховна, в летнюю жару нашим девизом все чаще становится «Жажда – всё!», но все ли напитки хороши для ее утоления? И что все-таки является лучшим «избавителем» от жажды?

– По сути, различные лимонады и «газировка» бесполезны для утоления жажды, более того, они вызывают еще большее желание пить. Причина проста: наличие в них значительного количества сахара и некоторых других веществ, которое усиливает жажду. Но, несмотря на это, «газировка» пользуется у нас большой популярностью. И тут опять же все просто: потому что она «вкусненькая, сладенькая и прохладненькая» – легко пьется да и выглядит к тому же ярче и стильнее, чем обыкновенная вода в невзрачных бутылках. Тем не менее, именно такая H2O и является лучшим спасением от летней жары. К тому же это самое доступное и дешевое средство.

– Сахар в составе газированных напитков – лучше, чем многочисленные подсластители?

СЛАЩЕ САХАРА

В 1981 году в США и Великобритании стали применять синтетический заменитель сахара аспартам (Е951), который в 200 раз слаще сахара.
Это самый распространенный химический сахарозаменитель. Аспартам усваивется организмом человека, легко растворяется в воде, содержит мало калорий и не имеет запаха. Он занимает около 25% мирового объема искусственных подсластителей и применяется при производ-стве более чем 5000 наименований продуктов питания и напитков. При использовании аспартама сладкий вкус появляется через несколько секунд, и остается длительное послевкусие, поэтому кола и пьется бесконечно – сладость хочется смыть.

– Сахар нам необходим. Мы, к примеру, и чай пьем сладкий, но дело-то в том, что его содержание в лимонаде уж слишком велико. Особенно это касается колы и подобных ей напитков. Необходимо понимать, что большое количество «белой смерти», оседающее в нашем организме при частом употреблении газированных напитков, увеличивает риск развития таких заболеваний, как диабет, ожирение. С сахаром мы сталкиваемся на каждом шагу. Я бы, конечно, советовала лучше пить чай с вареньем или джемом, но в реальной жизни употребления «сладких кубиков» не избежать. И все-таки тем, кто худеет или не хочет поправиться, я бы порекомендовала исключить из своего рациона сладкие газированные напитки.
Производители «газировки» в последнее время стали активно применять вместо сахара подсластители. Им это очень выгодно: аспартам и сахарин дешевле сахара. Но вместе с лишними калориями мы теряем и пользу напитка. К тому же подсластители возбуждают еще большее желание пить.

Если имидж для вас – ничто…

– Но ведь любителям «шипучек» теперь уже будет очень сложно отказаться от любимых напитков…

– А отказываться, в общем-то, и не нужно. У каждого человека индивидуальные особенности употребления жидкости и определенных напитков. Да, оптимально и полезно использовать воду высокого качества. Она в любом виде отменно утоляет жажду, но от «газировки» действительно сейчас никуда не денешься. Стоит только пить ее в меру и не приучать к ней детей – для них это очень вредно!

Малышам до 3 лет вообще не рекомендуется употребление воды, насыщенной углекислым газом, это касается и людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Дети и подростки слишком падки на яркую и «крутую» рекламу, а после различных кол и «спрайтов» обычная вода кажется им пресной и невкусной. А вода при их высокой двигательной активности просто необходима. Даже в обычных условиях подросткам от 10 до 14 лет нужно пить не менее 2,7 литра воды в сутки. Взрослые в состоянии не поддаться навязчивому воздей-ствию рекламы и оградить своих детей. Поэтому настоятельно советую: если все-таки для вас «имидж – ничто», пейте чистую воду и не травите свой организм «газировкой»!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*