Юные шахматисты из Европы соберутся в Набережных Челнах

С 1 по 9 августа в Шахматно-шашечном клубе Набережных Челнов пройдет европейский турнир по шахматам среди школьников до 14 лет.

К 17 июля заявилось уже 30 команд – по большей части это школы России и СНГ. В каждой из них пять человек – тренер, три мальчика и одна девочка. На вопрос о том, почему же чемпионат принимают именно Набережные Челны, директор ДЮСШ «Этюд» Виктор Гончаров рассказал о письме президенту Татарстана Рустаму Миннеханову, которое помогло выставить заявку в ФИДЕ от имени автограда; «как мышка-норушка, украли кусочек сыра».

Для отбора лучших организаторы разделили Европу на семь зон (например, в первой победила Великобритания, обойдя Шотландию, Францию, Португалию и Испанию; во второй — Бельгия, оставив за бортом Данию, Нидерланды, Швейцарию и Италию; в третьей – Белоруссия одолела страны Скандинавии и Прибалтики; и так далее). В России тоже отобрали десять лучших команд (Самарская область оказалась сильнейшей).

Кроме самих соревнующихся приедут пятеро гроссмейстеров, международные специалисты, возможно, даже сам Анатолий Карпов. Гостей города поселят в гостинице «КАМАЗ». Виктор Гончаров назвал азарт и особое напряжение, которые не характерны для тренировок, одним из главных факторов в соревновании. Также он оценил возможный результат команды Татарстана – третье место.

Руководитель исполкома местного отделения «Единой России» Елена Шуралева пообещала, что их партия поддержит чемпионат, в том числе и материально. Правда, назвать сумму, необходимую для проведения такого соревнования международного класса, она не смогла. Ее выручил Виктор Гончаров, озвучив предположительную стоимость в 10 млн. рублей по европейским меркам и 5 млн. – в российских условиях.
Открытие соревнований состоится 2 августа в 12 часов в ГЦДТ. В самом же шахматно-шашечном клубе вовсю ведутся ремонтные работы, в том числе «маленького Бродвея» в парке Победы, как окрестил тамошний сквер Виктор Гончаров.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*